• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

7 лучших мест в Астане, по мнению россиян, которые туда переехали

23 декабря 2022 15:01
Image
7

Футуристическая архитектура в сочетании с азиатским колоритом - так описывают столицу Казахстана в зарубежных СМИ. В 2022 году Астана и Алматы стали транспортным хабом для россиян. Портал РБК узнал у релокантов, какие места стоит посетить, и составил небольшой гид по Астане. Подробнее рассказывает Tengri Lifestyle.

Ипподром "Тулпар"

Где еще учиться кататься на лошадях, если не в Казахстане? В "Тулпаре" есть летний и зимний манежи. Можно освоить это дело с личным инструктором или в группе. Если нет желания самому сидеть в седле, то можно приехать попить кофе в местном кафе, посмотреть на опытных всадников и покормить лошадей морковкой.

Фото: Instagram/@tulparhorseclub

Кафе "Еда города"

Сеть городских кафе домашней еды с интерьером в стиле зажиточной советской квартиры 1980-х годов: серванты с хрусталем, обои в цветочек, кружевные салфетки. Блюда, соответственно, тоже знакомые с детства: борщ в ковше, сосиски с макаронами, картошка, обильно посыпанная зеленью, и котлеты с подливкой. Обеды получаются очень бюджетными. Бонусом в кафе играет музыка из советских фильмов.

Фото: Instagram/@edagoroda_kz

Два случайных места для еды и впечатлений

  1. Секретный турецкий ларек на Амангельды Иманова. Найти на карте: ул. Амангельды Иманова, 18д.
  2. Торговый центр "Асем". Найти на карте: ул. Ыкылас Дукенулы 31.

Первую точку не стоит упускать из-за пахлавы, а вторую – из-за колорита Центральной Азии. На рынке продают все, что требуется порядочному горожанину, – от чая до средства от тараканов, плов и шашлык, специи, сухофрукты и сладости, свежее мясо.

"Если вы пришли в ЦОН на Амангельды Иманова, 20 или в банкомат ВТБ рядом или просто проходите мимо, очень рекомендую заглянуть в турецкий ларек с выпечкой напротив ЦОНа. Домашняя свежайшая пахлава, самса и отличный турецкий кофе в турке всего за 600 тенге. Вкусно, дешево, душевно", – делится своими впечатлениями копирайтер Анна Лобанова.

Фото: Instagram/@tc_asem_kz

Национальный музей Республики Казахстан

Это самый молодой и самый крупный музей в Центральной Азии: семь этажей интерактивных и макетных экспозиций, среди которых легко затеряться. Здесь хранятся терракотовые плитки, старинная посуда и выдолбленное на камне древнетюркское письмо. В музей стоит идти, чтобы посмотреть тот самый знаменитый зал сокровищ Золотой Орды и главную гордость музейной коллекции – иссыкского "Золотого человека", останки сакского воина в золотой одежде.

Фото:nmrk.kz

IТ-бар Khs Hub

Тематический бар для айтишников со всего света: можно выпить шот "Касперский" или двойной "Биткоин". Вечерами проводятся тематические мероприятия – митапы про интернет-блокировки, крипту, видеоигры и стендап. Тем не менее приезжие россияне учитывают тот факт, что барная культура в стране не развита по ряду религиозных и культурологических особенностей, поэтому не спешат строго судить местные бары.

Фото: Instagram/@khs.hub

Арт-пространство "Кухня WE"

Маленький островок креативности в большом городе. Поэтические встречи, художественные воркшопы, презентации книг и кинопоказы. "Кухня" часто проводит ламповые квартирники в одну гитару или вечера открытого микрофона. Отдельная любовь местной публики – кулинарные мастер-классы.

Фото: Instagram/@we_kitchen_

Читать также: "Санта-экспресс" из Астаны. Какие развлечения есть в Боровом зимой.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач объяснил, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Документальный сериал Меган Маркл и принца Гарри стал крупнейшим дебютом в истории Netflix

Похожие новости

counter.yadro.ru