Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2022 08:35

"Санта-экспресс" из Астаны. Какие развлечения есть в Боровом зимой

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

К электричке из Астаны в Боровое добавили два праздничных вагона. Украшенные в новогоднем и этническом стиле, они всю зиму будут возить детей и взрослых в резиденцию Санты. В Tengrinews.kz мы рассказываем, что нового ждет любителей зимнего туризма в семейных турах в "Казахстанскую Швейцарию".


К электричке из Астаны в Боровое добавили два праздничных вагона. Украшенные в новогоднем и этническом стиле, они всю зиму будут возить детей и взрослых в резиденцию Санты. В Tengrinews.kz мы рассказываем, что нового ждет любителей зимнего туризма в семейных турах в "Казахстанскую Швейцарию".

Электрички в Боровое курсируют уже давно. Это самый безопасный и комфортный транспорт, а зимой, когда нередко закрывают автомобильные дороги, - еще и самый популярный. Дорога до Щучинска (станция Курорт Боровое) занимает 3 часа 50 минут.

Управление делами Президента решило упростить для граждан поездку на отдых, и теперь вместе с билетом на поезд можно приобрести готовый тур-пакет, в котором будет собран удобный маршрут: электропоезд до Щучинска - автобус до курорта Боровое - парк развлечений BurabayLand, где расположена единственная в Казахстане резиденция Санты - обзорная экскурсия по курорту Бурабай с остановками на смотровой площадке "Ракушка", поляне Абылай хана и Голубом заливе - автобус до Щучинска - электропоезд до Астаны.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мейирим Смайыл (@meiirim_s)

Это совместный проект ТОО "Бурабай даму" Управления делами Президента, АО "Пассажирские перевозки" КТЖ и Kazakh Tourism Министерства культуры и спорта.

Что интересного в поезде

Экспресс будет выезжать со столичного вокзала Нурлы жол каждое утро в 06:03, время прибытия на станцию Курорт Боровое - 09:57. Обратный рейс в этот же день из Борового в 19:15 с прибытием на станцию Астана-1 в 22:30 и Нурлы жол в 23:00.

В поезде шесть вагонов - по два в первом, втором и третьем классах. В третьем классе стоимость проезда будет 2016 тенге, во втором классе - 2437 тенге, в первом - 2610 тенге.

Стилизованные новогодние вагоны находятся во втором классе, стоимость проезда в них такая же, как и в обычных. Но они красиво украшены и создают атмосферу Нового года.

В салоне электрички есть бар и ящик для писем Санте. Все эти письма поступают в резиденцию Санты. Ее мы покажем позже.

Зимних барашков для украшения "Санта-экспресса" нарисовала художница Айгерим Карибаева по заказу Kazakh Tourism. Девушка призналась, что идея со сказочным поездом ей сразу понравилась.

"Нанести мою работу с зимней тематикой на ж/д вагоны - крутая идея! Это то, что сразу поднимет настроение каждому увидевшему. Подарит ощущение добра и сказки. И главное, что работа имеет казахский колорит", - поделилась художница.

Айгерим Карибаеву знают многие казахстанцы по рисункам в стиле этномодернизма. Ее произведения наносят на брелоки, шоперы, открытки и платки.


Фото с сайта art-aika.com

Что интересного в Боровом

Летом Боровое, постоянное население которого составляет всего 6 тысяч человек, посещают две-три тысячи туристов в день. Но зимой поток посетителей не такой большой. Хотя развлечений здесь ничуть не меньше.

В парке BurabayLand есть много развлечений для детей и взрослых, длинные горки, катания на лыжах и коньках, собачьи упряжки, сани, запряженные оленями, катания на верблюдах, мастер-классы по изготовлению игрушек.

Здесь же расположена единственная в Казахстане резиденция Санты. Гиды расскажут детям о путешествии Санты в поисках идеального места, чтобы отметить Новый год.

Санта поговорит с детьми, вручит им подарки, послушает стихи, примет и обработает все детские письма и обращения.

Однодневный тур "Путешествие к Санте" стоит 10 тысяч тенге для взрослых и 9 тысяч - для детей. Билет на "Санта-экспресс" нужно будет оплатить отдельно. В стоимость входит трансфер на автобусе, трехразовое питание, развлечения в резиденции Санты и экскурсия по Боровому. Катание на коньках, лыжах, ватрушках, собаках и оленях оплачивается отдельно.

Еще в Боровом есть ферма AQ MARAL, в которой можно пройти курс пантолечения, а также покормить и полюбоваться маралами - благородными жителями боровского леса. Мы тоже посетили маралью ферму, чтобы посмотреть, как живут животные зимой.

На ферме мы увидели забор из металлической решетки, возле ворот, заметив своих кормильцев, собрались стада оленей. Площадь их обитания - 600 гектаров. В ней они никак не ограничены и приходят к месту кормежки раз в день. Все остальное время они бродят в лесу в поисках корма и просто гуляя. Ферма разделена на пять парков. Отдельно содержатся беременные самки и самки с оленятами, отдельно самцы, отдельно молодняк, чтобы взрослые особи не отбирали у них еду.

"Вообще, можно спиливать рога два раза в год, но мы спиливаем один раз - в июне-августе. В конце марта маралы начинают сами скидывать рога, и у них растут молодые панты. Они как губка на ощупь. Мы ждем, пока отрастет примерно 10-15 сантиметров, и спиливаем. Если спиливать панты еще и зимой, то они сильно похудеют. Поэтому мы делаем это только раз в год.

Животное стрессует только от самой обстановки - его гонят, куда-то загоняют, там держат. А болевых ощущений от спиливания пантов нет, потому что нервных окончаний нет в рогах. Если под корень срезать нам ногти, тоже будет больно, но если правильно рассчитать, то боли не будет. Мы отсчитываем примерно два пальца рогов и спиливаем верхнюю часть. Поэтому вы видите на голове маралов отростки", - рассказал ветеринар-фельдшер Михаил Ионов.

На ферме живут порядка 200 особей. Маралы используются только в лечебных целях, на мясную продукцию их не пускают. Поэтому на ферме содержатся и старые животные. Самки, которые уже не приносят приплод, все равно живут в общем стаде, едят и греются наравне со всеми.

"Ну а как иначе? Не выгонять же их", - сказал ветеринар.

Маралы, с одной стороны, дикие, к чужим людям они не подходят, запрягать себя не дают. Но с удовольствием едят сено и другие полезные вкусности - овес, рапс, пшеницу, заготовленные с лета растительные веники, хвою, кроны сосен, соль. Привыкшие к открытым пространствам, животные в сильные морозы сами заходят в расставленные по периметру фермы навесы.

Кроме того, в лечении используется кровь маралов.

"Животным, как и людям, полезно раз в год сдавать кровь. Просто мы ленимся. А природа заложила потерю крови в естественной среде, поэтому животные, на которых никто не нападет, им полезно сдавать кровь раз в год. 200 миллилитров крови - это полезный объем, который только улучшит здоровье оленей. По норме можно у взрослых оленей брать до полулитра крови, но мы берем 200-300 миллилитров, чтобы держать их здоровыми", - добавил Михаил.

По пути мы заехали в Мирное лесничество. Это особо охраняемая часть природного парка Боровое. Здесь обитают дикие олени, косули, кабаны. Чтобы помочь животным в суровую зиму, лесники заготавливают летом для них сено, веники и соль. Мы приехали посмотреть, как это происходит.

Всего в природном парке 110 таких кормушек. Из них 25 - в Мирном лесничестве. Лесничий Бауыржан Муканов объяснил, что в парке обитают также и хищники - рыси и волки. Они сдерживают популяцию травоядных и грызунов, а также чистят поголовье от больных особей. Поэтому здесь, в парке, их не отстреливают, но следят за количеством.

Мы пробыли в Боровом всего один день, но он был очень насыщенным. Туристы же могут оставаться здесь на несколько дней - в Боровом достаточно удобных гостиниц на любой бюджет.

Заказать тур можно, позвонив в единый call-центр курорта Бурабай по короткому номеру 1405 или сотовому +7 701 092 14 05.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети