• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное архивное фото редакции
Иллюстративное архивное фото редакции

"Без вреда здоровью". Как выбрать безопасные подарки для детей на Новый год

25 декабря 2023 14:34
Image
1

До Нового года остались считаные дни. Многие уже активно закупаются продуктами, составляют списки подарков. Как выбрать безопасные презенты для детей? На этот вопрос ответила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Гаухар Каткенова, подробнее - на Tengri Life.

Эксперт отмечает, что для того, чтобы приобрести качественные и безопасные подарки для детей, необходимо придерживаться нескольких правил.


"Приобретайте новогодние подарки в местах организованной торговли, это магазины, супермаркеты, розничные и оптовые рынки", - сказала она.

Сладкие подарки

При выборе сладких наборов есть пара простых правил, которых стоит придерживаться.

"В составе сладостей не должны присутствовать усилители вкуса и аромата, консерванты (Е200, Е202, Е210, Е249), синтетические красители, ароматизаторы, идентичные натуральным, гидрогенизированные масла и жиры, а также натуральный кофе. Допускается содержание натуральных красителей и ароматизаторов", - напомнила Гаухар Каткенова.

Кроме того, по ее словам, запрещено использовать в новогодних подарках скоропортящиеся продукты, такие как, к примеру, кремовые кондитерские изделия.

"При выборе сладкого новогоднего подарка необходимо обратить внимание и на прочность упаковки. Содержимое, а именно конфеты и другие сладости, должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой и не деформированной", - продолжила Гаухар Каткенова.

Хранить кондитерские изделия следует в холодильнике или помещении с температурным режимом, указанным на упаковке.

Каждый подарок должен иметь четкую, легко читаемую маркировку (этикетку), которая содержит информацию о продукте на государственном и русском языках.

В маркировке пищевой продукции обязательно должна содержаться следующая информация:

  • наименование продукта;
  • наименование и местонахождение изготовителя, уполномоченного изготовителем на принятие претензий от потребителей на его территории (при наличии);
  • масса нетто;
  • товарный знак изготовителя (при наличии);
  • состав продукта;
  • пищевая ценность;
  • условия хранения;
  • срок годности или срок хранения (для карамели и драже);
  • обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;
  • информация о подтверждении соответствия.

Иллюстративное фото: Pixabay

Игрушки

При выборе игрушек также стоит помнить о нескольких важных правилах.

"Если вы хотите подарить мягкую игрушку, не забывайте, что она не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов. Ее швы должны быть прочными. Маркировка должна быть нанесена на потребительскую тару или на вкладыш, сопровождающий игрушку", - сказала Гаухар Каткенова.

Важно помнить, что маркировка должна быть четкой, хорошо видимой, несмываемой и содержать:

  • наименование и возрастное назначение игрушки;
  • наименование предприятия-изготовителя, его адрес, дату изготовления, предупредительные надписи по безопасной эксплуатации.

"Для изготовления игрушек, предназначенных для детей до трех лет, не допускается применять стекло и ворсованные материалы. В игрушках не допускается применять легковоспламеняемые материалы, набивочные материалы, содержащие твердые или острые инородные предметы (гвозди, иголки, металлическую стружку, осколки стекла и другие.) Игрушки должны иметь правильную форму, гладкую поверхность без острых, режущих краев, заусенцев и вмятин", - продолжила эксперт.

Кроме того, рекомендуется обратить внимание на требования нормативов по качеству и безопасности игрушек.

"Вы вправе запросить у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность всех компонентов подарка, а именно – декларации соответствия и транспортные накладные", - добавила Гаухар Каткенова.

Читайте также: Любимые новогодние фильмы казахстанцев




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Соғым: как выбрать и за сколько купить в 2024 году
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
В каких случаях расторжение брака невозможно для казахстанцев, отвечает юрист

Похожие новости

counter.yadro.ru