• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Безопасные фастфуд-блюда назвал врач

03 октября 2022 07:45
Image
8

Какие блюда быстрого приготовления почти никогда не приводят к отравлениям? Какие виды фастфуда наиболее безопасны? На эти вопросы радио Sputnik ответила врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова, подробнее об этом можно узнать в материале TengriLifestyle

Регулярное употребление любого фастфуда может постепенно привести к набору лишнего веса и развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Врач-гастроэнтеролог Нурия Дианова подмечает, что еще одним неприятным последствием покупки еды быстрого приготовления может стать острое пищевое отравление.

Однако Нурия Дианова отмечает, что шаурма - самое сбалансированное по составу блюдо фастфуда, ее употребление не приведет к нарушению обменных процессов и не спровоцирует развитие хронических заболеваний ЖКТ.

Тем не менее жирной шаурмой можно и отравиться, предупреждает Дианова. Так как чаще всего непонятно, в каких условиях  готовят этот продукт.

"Есть большой риск "поймать" токсикоинфекцию, если мы берем шаурму на улице. Можно взять шаурму в ресторане, иногда ее там тоже готовят, так риск отравления меньше", – добавляет врач. 

Гастроэнтеролог Нурия Дианова также прокомментировала возможность отправления бургером или пиццей. Она напомнила, что бургеры, как правило, делаются в крупных, системных местах, где производство автоматизировано.

"Бургер не даст симптомов пищевого отравления. Также я не помню случаев, чтобы кто-то отравился пиццей, если только она не хранится в комнатных условиях. Любая еда, которая лежит в открытом доступе, мгновенно становится питательной средой для бактерий", – пояснила Нурия Дианова.

Однако важно помнить, что с течением времени употребление пиццы и бургеров может привести к негативным последствиям для организма.

"Пицца содержит много углеводов, белков и жиров, там не хватает клетчатки. От нее может обостриться холецистит или панкреатит. А частое употребление бургеров может через какое-то время привести к набору веса. Важно помнить, что практически любой фастфуд негативно влияет на ЖКТ", – отметила эксперт.

Для тех, кто хочет быстро и безопасно перекусить на улице, гастроэнтеролог рекомендует брать с собой небольшой ланчбокс с орехами и бананом. 

Ранее врачи привели доводы отказаться от фастфуда




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Китайский миллионер 20 лет скрывал богатство от сына
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Не поддаваться эмоциям". Астрологический прогноз на 3 октября

Похожие новости

counter.yadro.ru