• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из фильма "Джиа"
Кадр из фильма "Джиа"

Чего нельзя говорить женщине: эти 5 видов комплиментов - табу

10 марта 2023 14:36
Image
8

Казалось бы, два похожих комплимента - "Ты очаровательна!" и "Ты сегодня хорошо выглядишь!", но между ними все же есть разница. О ней рассказали психологи Doctorpiter. Они назвали комплименты, которые не стоит говорить женщинам, передает Tengri Lifestyle.

Какие комплименты точно не стоит говорить женщине

Комплименты-сравнения - с матерью, свекровью, подругой, бывшей, другой женщиной, даже с ней самой, когда она была не в лучшей форме.

"В таких комплиментах обычно слышится подтекст, даже если его там на самом деле и не предполагалось", - объяснил психолог Аркадий Бондарь.

  • "Ты такая чудесная/красивая/великолепная, не то что моя бывшая!" (Подтекст: Ах, ты еще о своей бывшей думаешь!);
  • "Твои пирожки почти такие же вкусные, как у моей мамы". (Подтекст: Я что, все еще недостаточно хорошо готовлю?);
  • "Это платье тебя стройнит". (Подтекст: То есть я все еще толстая!);
  • "Ты сегодня хорошо выглядишь". (Подтекст: Только сегодня? А вчера, значит, плохо выглядела?).

Неуместные комплименты

"Это те комплименты, которые исходят из негативных стереотипов, содержат намеки на сексизм, гендерное неравенство, эйджизм, недостаточные физические или интеллектуальные данные", - отмечает эксперт.

  • "Ты отлично водишь для женщины".
  • "Ты хорошо выглядишь в своем возрасте".
  • "Это лучшая идея, что приходила в твою голову".
  • "Ты слишком умна для девушки".
  • "Я люблю тебя не за внешность/ум/достижения".
  • "Зато ты добрая".

Неискренние комплименты

"Сюда можно отнести очень общие комплименты, размытые, дежурные, банальные, напыщенные, сказанные для галочки, содержащие иронию в любой дозировке", - продолжает Бондарь.

  • "У тебя красивые глаза";
  • "Вашей маме зять не нужен?";
  • "Выглядишь на все сто!".

Комплименты, обесценивающие достижения

"Например, человек может сказать: "Я знаю, что ты можешь лучше!" И хотя говорящий часто пытается таким образом подбодрить другого человека, тем не менее это звучит так, будто обесценивает весь пройденный путь", - объясняет психолог Юлия Кузнецова.

Комплименты, сказанные, чтобы подчеркнуть изменения

"Например, когда человек, вместо того чтобы просто сказать: "Ты очаровательна", говорит: "Ты сегодня такая красивая", он вводит тем самым контекст сравнения. В отдельных случаях такие комплименты могут быть уместны, но к ним всегда нужно подходить с осторожностью", - говорит психолог.

Женщина как сенсор

Не всегда важно, ЧТО именно говорить, гораздо важнее КАК, подчеркивает со своей стороны Анна Жюсталь.

"Насколько искренне, с какой интонацией, мимикой. Ведь женщина, как сенсор, считывает эмоции и ваше отношение к ней. Она легко прочитает между строк ваше искреннее восхищение, даже если сам комплимент вы сформулировали не совсем удачно. И напротив, женщина запросто заметит лесть и искусственную похвалу, даже если само словосочетание будет идеальным с точки зрения звучания", - отмечает она.

Случай из жизни

"У меня был ухажер, который как-то при встрече начал сравнивать женщину (предполагалось, видимо, что это я) с яблоком и рассказывать на его примере, что происходит с теми, кто неправильно питается и имеет вредные привычки, - рассказывает Жюсталь.

Девушке показалось, что он намекает на какие-то произошедшие во мне за этот период изменения - НЕ в лучшую сторону.

"Что, например, моя кожа стала выглядеть не такой здоровой и молодой. Послевкусие осталось отвратительное, хотя до этого комплимента мне он очень нравился. Этот мужчина относится к числу перфекционистов, которые постоянно ищут в себе и в других какие-то изъяны и пытаются их исправить, чтобы достичь недостижимого совершенства. Поэтому и комплименты у него получаются такие", - рассуждает она.

Чтобы комплименты всегда попадали в точку, нужно научиться сначала принимать себя таким, какой вы есть, восхищаться собой. Тогда и других людей вы научитесь хвалить искренне и от души, резюмирует психолог.

Ранее психолог назвала 6 фраз, которые никогда и ни при каких условиях нельзя говорить мужчине.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
В Южной Корее запретят пользоваться iPhone
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Микробы - наши друзья. Алмаз Шарман о пользе пробиотиков

Похожие новости

counter.yadro.ru