• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Чем опасен храп и как его лечить

04 сентября 2022 17:00
Image
4

Громкий храп, доставляющий дискомфорт окружающим, может стать причиной серьезных заболеваний у самого спящего. О том, какой храп стоит лечить и возможно ли от него избавится навсегда, - в материале Tengri Lifestyle.

Храп возникает при нестабильности просвета дыхательных путей. Она характеризуется нарушением воздушного потока в верхних дыхательных путях, возникает во время дыхания во сне.

Руководитель института внутренней медицины ННМЦ, кандидат медицинских наук, пульмонолог, сомнолог Алексей Пак рассказал, какой храп наиболее опасен.

"Храп может быть относительно безопасным и периодически появляться. Другое дело, если храп приобретает характер громкого, мешающего окружающим, постоянного. Особенно опасен храп, сопровождаемый остановками дыхания, это так называемое апноэ. Это может приводить к грубому нарушению структуры сна и отдыха организма, что приводит к развитию различных заболеваний. Прежде всего способствует развитию артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, ожирения, также может вызывать такие угрожающие жизни состояния, как инсульт, инфаркт и аритмию (нарушение ритма сердца)", - рассказал врач.

Кроме того, отмечает сомнолог Национального научного медицинского центра, из-за нарушения нормального отдыха во время сна и структуры сна появляются постоянные признаки энцефалопатии. Человек становится сонливым, уставшим. Резко снижается мотивация к труду, возникают сексуальные дисфункции, снижаются интеллектуальные способности.

"Человек становится этаким аутсайдером по жизни. Эти люди очень часто получают травмы на производстве и попадают в аварии, засыпая за рулем. Только в одном из штатов США более 200 тысяч ДТП связано с вождением транспорта пациентами с такой болезнью. Эта болезнь наносит очень большой экономический ущерб", - добавил врач.

Он подчеркнул, что речь идет об осложненном храпе.

"Есть просто храп, а есть синдром обструктивного апноэ сна. Громкий храп с остановками дыхания - клиническое проявление этой болезни. Кроме того, это последствия в виде избыточной дневной усталости, сонливости и прогрессирующего ожирения. Ожирение связано с тем, что из-за неровного дыхания спящего человека нарушается выработка гормонов, которые у человека вырабатываются во время сна и отвечают в том числе и за массу тела. То есть человек сначала может захрапеть, а потом становится полным", - подчеркнул специалист.

Считается, что 10 процентов взрослого населения страдает синдромом обструктивного апноэ во время сна. Этой категории нужно обращаться к врачу. Первый самый важный симптом - остановка дыхания, постоянный громкий храп, избыточная масса тела, дневная усталость. С этой болезнью также связано частое ночное мочеиспускание.

Как лечить храп

Подходы к лечению зависят от степени выраженности болезни.

Если у человека храп, избыточная масса тела, а также хронические болезни лор-органов, то рекомендуется сбросить вес и лечиться у лор-врача.

Если у пациентов уже имеются признаки тяжелого апноэ сна, то все зависит от результатов обследований. Если обнаруживается апноэ сна средней и тяжелой степени тяжести, то на первый план выходит такой метод лечения, как CPAP-терапия.

"Это аппаратный метод лечения храпа. Он обладает 100-процентной эффективностью. Лечение может длиться несколько лет. Это специальная маска, которая надевается на лицо. Она соединена с аппаратом через трубку. И этот аппарат во время сна через трубку подает давление воздуха в дыхательные пути и не дает им спадаться. Есть также лазерные прижигания, то есть хирургические методы. Это методы лечения, где пытаются решить проблему храпа как акустического феномена. CPAP-терапия на сегодня является золотым стандартом в лечении обструктивного апноэ сна", - рассказал сомнолог.

Пациенту подбирается аппарат, он его приобретает и использует в домашних условиях. Этот метод лечения позволяет снизить риски заболеваний до уровня здоровых людей. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Что может рассказать поза, в которой вы обычно сидите

Похожие новости

counter.yadro.ru