• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Действительно ли сигареты помогают побороть стресс

23 мая 2023 14:39
Image
8

Многие считают, что курение сигарет может успокоить человека при стрессе. Почему это не так, объяснила врач-эндокринолог Екатерина Казачкова, передает Tengri Life.

Эксперт напоминает, что курение чрезвычайно опасно для здоровья, но многие люди продолжают верить, что вдыхание табачного дыма помогает им справляться с напряжением, снимает стресс и успокаивает их в сложные жизненные моменты.

"Существует миф о том, что сигареты успокаивают. Перенервничав, многие люди идут покурить, чтобы "снять стресс". Но надо понимать, что успокаивают не сигареты, не никотин и не табачный дым, а то, как человек дышит в процессе курения", – объяснила Екатерина Казачкова в интервью радио Sputnik.

Врач-эндокринолог Екатерина Казачкова подчеркивает, что успокаивающим действием на нервную систему обладают именно дыхательные практики.

"Если человек методично вдыхает и выдыхает воздух, размеренно дышит, как во время курения, то он перестает реагировать на стресс. Именно за счет этого человек успокаивается, сигареты тут ни при чем", – добавила она.

Читайте также: Вейп-эпидемия: 300 тысяч казахстанцев стоят на учете с болезнями легких




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Алматинца ничем не напугать": как отреагировали горожане на бурю и ливень
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
87-летний Вуди Аллен спас жизнь другу в нью-йоркском ресторане

Похожие новости

counter.yadro.ru