• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Иллюстративное фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Диетолог рассказала, какие продукты опасно брать на пикник

25 июля 2023 09:01
Image
1

Какие продукты не стоит брать с собой на пикник, объяснила врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина, подробнее рассказывает Tengri Life.

Эксперт напомнила, что летом многие продовольственные товары портятся быстрее, чем в другие сезоны, из-за более высокой температуры воздуха. Когда вы будете собираться на пикник, стоит учитывать особенности продуктов, продолжила врач.

В частности, по мнению Елены Соломатиной, опасно держать вне холодильника различные салаты, вареную колбасу, паштеты, рыбу и мягкие сыры.

Врач также посоветовала постараться не брать с собой на природу измельченные продукты и продукты со сложным составом.

"Поэтому старайтесь не брать с собой салаты либо заправляйте их уже на месте. Опасны (с точки зрения пищевого отравления – ред.) пирожные с кремом, рыба, различные паштеты и даже вареная колбаса – потому что это измельченный и влажный продукт. На пикник лучше брать сухую, твердую колбасу", - сказала она в беседе с радио Sputnik.

Нарезанные фрукты и овощи также могут быстро испортиться, отмечает Елена Соломатина.

"Многие думают, что фрукты и овощи – фактически не портящиеся продукты. Но если мы их нарезали, везем на пикник, убрали в целлофановый пакет, в них может развиться плесень. Она развивается очень быстро, особенно на жаре", - продолжила врач.

Диетолог также дала несколько полезных рекомендаций, как подготовить продукты для перекуса на природе.

"Везти продукты надо не в пакете, а в чем-то, что проветривается, как корзинка для пикника. Еще лучше взять с собой переносной холодильник", - сказала она.

Кроме того, врач советует готовить бутерброды на месте, предварительно можно нарезать хлеб. По ее словам, фрукты и овощи мыть и нарезать стоит также после приезда на природу.

"Лучше выбирать твердые и гладкие фрукты, такие как мандарины, которые удобно промывать. Берите с собой больше сухих продуктов, например галеты", - добавила она.

Как известно, лето - сезон, когда многие отправляются на пикники и часто забывают убрать за собой мусор. Ранее редакция подготовила простую памятку о том, почему важно не оставлять бытовые отходы после пиршества на свежем воздухе. Детали тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Искусственный интеллект выявил свыше 190 новых вирусов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кто вступит в любовный союз, а кто приманит деньги. Гороскоп на 25 июля

Похожие новости

counter.yadro.ru