• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Пожар из-за оставленной бутылки: как убирать за собой после пикника

16 июня 2023 14:01
Image
1

Лето - сезон, когда многие отправляются на пикники и часто забывают убрать за собой мусор. Tengri Life подготовил простую памятку о том, почему важно не оставлять бытовые отходы после пиршества на свежем воздухе.

Правила поведения на пикнике в лесу

Как отмечает экоэксперт Зейнеп Аришева, принцип, которым все туристы должны руководствоваться, очень прост: все изменения, внесенные в экосистему вашим появлением, должны стремиться к нулю. Чтобы отдых на природе принес приятные впечатления, надо знать и выполнять несколько очень простых правил.

"Разговаривайте тихо, прислушивайтесь к звукам природы, наблюдайте за животными. Если с вами собака, держите ее на длинном поводке, чтобы не беспокоить диких животных. Лучшее воспоминание – это фото- и видеоматериалы, тем более что сорванный вами цветок или пойманная бабочка могут оказаться в Красной книге", - отмечает председатель совета директоров биолого-экологического профиля республиканского учебно-методического центра дополнительного образования Зейнеп Аришева.

Аришева также напоминает одно из главных правил пикника на природе - не оставлять мусор.

Несколько важных советов от эксперта:

  • Собираясь на пикник, внимательно отнеситесь к упаковке: целлофан замените бумажными пакетами, используйте многоразовую тару.
  • Органические остатки необходимо закопать: под кустом аккуратно снять дерн, выкопать ямку, поместить остатки, полить водой, засыпать землей и закрыть дерном. Таким же образом поступаем с отходами жизнедеятельности, закапывая в удаленности от места стоянки.
  • Закапывать, тем более сжигать пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты нельзя: пластик практически не разлагается, ядовит и является хорошим горючим материалом.
  • Остатки хлеба можно раскрошить на пеньке или открытой поляне, где всегда найдутся лесные обитатели, желающие полакомиться.
  • Не стоит брать с собой бытовую химию, используйте натуральное хозяйственное мыло.
  • Покидая место привала, удостоверьтесь, что не оставили в траве бутылки или осколки стекла. Они могут послужить своего рода линзами и вызвать возгорание сухой травы. Поэтому все неорганические отходы собираем в пакеты, уносим с собой.

"Все перечисленные правила можно назвать культурой отдыха, которой необходимо учиться самим и учить своих детей. Когда повысится культура поведения на отдыхе, перестанут возникать пожары, вода в водоемах будет прозрачной, меньше растений и животных будут заносить в Красную книгу, природа начнет восстанавливаться, возвращая в свой дом животных и птиц", - считает Зейнеп Аришева.

Что нельзя делать в лесу в пожароопасный сезон

Как отмечается на сайте Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов, в пожароопасный сезон на территории лесного фонда не допускается:

  • разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом), лесосеках с наличием порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
  • бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
  • употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
  • оставлять пропитанный горюче-смазочными веществами обтирочный материал в не предусмотренных специально для этого местах;
  • заправлять топливные баки при работающих двигателях внутреннего сгорания, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

В пресс-службе МЧС Казахстана также напомнили о правилах поведения в лесу:

  • Убирайте за собой стеклянную посуду;
  • Костры и окурки заливайте водой и присыпайте землей;
  • Устанавливайте искрогасители на автотехнику;
  • При пожаре звоните 101 или 112.


"Брошенная стеклянная бутылка под солнцем может стать мощной линзой и поджечь траву", - добавили в пресс-службе МЧС.

В пресс-службе МЧС Казахстана также рассказали о мерах предосторожности.

"Разведение костров разрешается только на специально обустроенных площадках. Покидая место отдыха, загасите костер водой или забросайте землей до полного прекращения горения и тления в очаге", - отметили в ведомстве.

По данным МЧС Казахстана, с начала пожароопасного периода в 2023 году зарегистрировано 198 лесных пожаров. Всего за 2022 год зарегистрирован 801 лесной пожар.

Есть ли наказание за нарушение правил пожарной безопасности

"За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная, а в случае возникновения пожара и уголовная ответственность", - говорится в сообщении Комитета лесного хозяйства и животного мира.

Ранее редакция совместно с пресс-службой МЧС Казахстана подготовила памятку о том, как нужно действовать при возникновении пожара в лесу. Детали по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Обвиненного в домогательствах Депардье освободили из-под стражи
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Айсултан Сеитов признан лучшим режиссером на международном кинофестивале

Похожие новости

counter.yadro.ru