Длинные майские выходные в Алматы и Астане обещают быть насыщенными: концерты под открытым небом, спектакли, выставки, кино и акции памяти. Tengri Life собрал главные события на 9–11 мая.
Военных парадов в этом году не будет — как и салютов или шоу дронов. Однако без праздничной атмосферы жители Алматы и Астаны не останутся: акиматы подготовили насыщенную программу с концертами, спектаклями и другими мероприятиями.
Куда сходить в Астане
9 мая
По информации столичного акимата, празднование начнётся в 12:00 на городской площади с концерта с участием звёзд эстрады.
Также в течение дня пройдёт еще несколько концертов и спектаклей:
- в 12:00 перед зданием Государственного театра драмы и комедии имени Мамбетова состоится праздничный концерт;
- в 18:00 в театре покажут спектакль "Ар адамы — Бауыржан;
- в 18:00 в Музыкальном театре юного зрителя пройдет спектакль "Мәншүк";
- в 18:00 в Амфитеатре состоится праздничный концерт;
- в 18:00 в Казахском национальном музыкально-драматическом театре имени Калибека Куанышбаева пройдет концерт симфонического оркестра "Жеңіс күні".
View this post on Instagram
10 мая
- В 19:00 во дворце "Жастар" пройдет концерт под названием "Времена года: Диалог с Вивальди". Вход по билетам.
- В 15:00 в Поисково-экспериментальном театре "Синтез" пройдет спектакль "Завтра была война". Вход по билетам.
- В 18:00 в Казахском национальном музыкально-драматическом театре имени Калибека Куанышбаева пройдет спектакль "Дон Кихот". Вход по билетам.
- В 19:00 во дворце "Жастар" cостоится спектакль под названием "Махаббат мұңы". Вход по билетам.
- В 20:00 в ЦКЗ "Казахстан" пройдет концерт певицы C.C.Catch. Вход по билетам.
- В 19:00 в "Концертном зале" Астаны пройдет сольный концерт Куандыка Рахыма. Вход по билетам.
11 мая
- В 20:00 в Dorffman bar (улица Жиенкулова, 7/6) пройдет концертная программа "День Победы" в исполнении кавер-группы New Amsterdam. Вход по билетам.
- В 20:00 в баре Pozitiv (улица Габдуллина, 18) пройдет стендап-вечер "Антипонедельник", каждого гостя обещают "осыпать" шутками. Вход по билетам.
- В 19:00 в гриль-баре "Взлётный" (проспект Кабанбай Батыра, 34) пройдет викторина "Квиз, плиз!". В каждом раунде командам предстоит отвечать на вопросы, основанные на механике популярных телевизионных шоу. Вход по билетам.
- С 11:00 до 20:00 в галерее LM Kulanshi Art (улица Аманжолова, 22а) пройдет международная выставка "Планета Сальвадора Дали". Вход по билетам.
Куда сходить в Алматы
9 мая
Как сообщили в акимате мегаполиса, основные мероприятия пройдут в парке 28 гвардейцев-панфиловцев.
- В 09:30 состоится церемония возложения цветов к Мемориалу Славы;
- В 10:00 состоится праздничная концертная программа с участием звезд отечественной эстрады;
- для ветеранов и тружеников тыла организуют полевую кухню.
Также в 10:00 в парке Горького стартует акция "Батырларға тағзым".
Отдельно мероприятия будут проходить в районах города:
- Алмалинский район – Сквер имени Иманова;
- Алатауский район – Атлетическая деревня (Нуркент, 5);
- Ауезовский район – Family Park;
- Жетысуский район – Сквер аль-Фараби (микрорайон Айнабулак);
- Турксибский район – парк имени Сейфуллина;
- Наурызбайский район (8 мая) – школа-гимназия № 187 (улица Жандосова, 2).
В акимате добавили, что в 19:00 в амфитеатре по адресу: микрорайон Шугыла, 347, состоитcя показ казахстанских фильмов, посвященных ВОВ.
View this post on Instagram
10 мая
- В 20:00 в клубе Motor (проспект Назарбаева, 50) пройдет концерт певицы Zhanulka. Вход по билетам.
- В 20:00 в Музкафе (проспект Абая, 117) состоится концерт группы JCS. Вход по билетам.
- В 18:30 в театре Жас Сахна (проспект Абая, 117) состоится премьера спектакля "Аю". Вход по билетам.
- В 19:00 театре Жас Сахна (проспект Абая, 117) пройдет спектакль "Жәмиля". Вход по билетам.
- В 19:00 в творческом пространстве "Неквартира" пройдет акустический концерт Дармена Кубашева под названием "Легенды улиц". Вход по билетам.
11 мая
- В 19:00 в КазНТОБ имени Абая (улица Кабанбай Батыра, 110) пройдет концерт юных артистов одного из хореографических училищ города. Вход по билетам.
- В 20:00 в HM Lounge Bar (улица Жамбыла, 133) пройдет "Жёсткий стендап by Stand Up Camp". Вход по билетам.
- С 19:00 в Open Cinema Almaty (улица Жандосова 58/1) пройдет вечерний кинопоказ под открытым небом. Всего покажут три фильма: 19:00 – "Тайна Коко" (2017); 20:55 – "Жена путешественника во времени" (2009); 22:50 – "Побег из Шоушенка" (1994).
Напомним, ранее заместитель министра обороны Аскар Мустабеков рассказал, что в этом году военных парадов не будет, вместо них пройдут плац-концерты и другие мероприятия.
Читайте также: Казахстанцы будут отдыхать почти половину мая