• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев
Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

ДТП из-за ямы на дороге: кто виноват и что делать казахстанцам

23 апреля 2023 09:30
Image
13

Что делать и кто виноват, если вы попали в ДТП из-за ямы на дороге? На эти вопросы редакции Tengri Life ответил казахстанский юрист Данияр Байгабатов.

Первое правило

За каждый участок дорог кто-то отвечает, и дороги должны соответствовать требованиям безопасности, объясняет профессиональный юрист.

"В ситуации аварии или повреждения автомобиля из-за ямы водителю обязательно нужно вызвать полицию. Машину не стоит никуда "отбуксовывать". Это очень важно, потому что в дальнейшем будет сложно доказать причинно-следственную связь", - предупреждает Данияр Байгабатов.

Вызвали правоохранителей - обязательно их дождитесь.

"Сотрудники должны составить схему ДТП и протокол осмотра места происшествия. В случае, если это произошло в городе, желательно также уведомить уполномоченные органы, которые отвечают за этот участок дороги, вызвать их на место происшествия для составления протокола", - говорит он.

ДТП на трассе

Если ДТП из-за ямы произошло на трассе, то стоит, кроме полиции, также вызвать представителей дорожно-эскплуатационного управления (ДЭУ), которое ответственно за конкретный участок дороги, за ее содержание в надлежащем состоянии.

"После того как они приехали, нужно составить протокол. Согласно, части 2 статьи 631 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривается ответственность за ненадлежащее содержание, ремонт дорог. В Казахстане есть национальные стандарты, ГОСТы, по которым должны строиться и содержаться дороги. Если они не соблюдаются, то это влечет за собой административную ответственность", - говорит юрист.

Как уточнили в пресс-службе "Казавтожол", при возникновении нештатных ситуаций на республиканских автодорогах, можно позвонить в 1403.

"Оператор зарегистрирует звонок, перенаправит руководителю филиала. Дальше на месте ответственные отработают", - сообщили в пресс-службе.

Кто должен возместить ущерб?

С этим вопросом стоит обращаться в гражданский суд, говорит Данияр Байгабатов.

"Перед тем как подать исковое заявление, нужно произвести независимую оценку повреждения авто и вызвать заинтересованные стороны, то есть предполагаемых ответчиков по гражданскому иску. Ответчиком в данном случае будет тот уполномоченный орган, который ответственен за конкретный участок дороги. За городом за дороги отвечает ДЭУ. Обычно за участок ответственен сотрудник, на него составляется протокол. Но исковые требования в гражданском суде должны быть предъявлены именно к организации, а не к работнику", - уточняет эксперт.

Есть ли шансы на победу?

Данияр Байгабатов уверяет, что да. Однако ждать судебного решения, возможно, придется от 6 до 7 месяцев.

"В случае если будет доказано причинение вреда, к примеру, транспортному средству или здоровью, суд обяжет этот ущерб выплатить", - резюмирует он.

Нашел на улице 10 миллионов тенге - можно ли оставить их себе в Казахстане? Об этом можно узнать в материале по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Неожиданный подарок за 35 миллионов сделали Павлу Дурову
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Американское издание назвало шесть самых надежных седанов в мире

Похожие новости

counter.yadro.ru