• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
pixabay
pixabay

Едите больше чайной ложки соли в день? Вот что происходит с организмом

22 апреля 2023 12:51
Image
10

Избыток соли в организме приводит не только к утренним отекам. Оказывается, он имеет накопительный эффект, через какое-то время человек может начать страдать от серьезных болезней, вплоть до деменции. Подробнее рассказывает Tengri Life.

Врачи Doctorpiter рекомендуют есть как можно меньше соли, ведь зачастую человек даже не догадывается, что потребляет ее слишком много: в некоторых якобы "безопасных продуктах" она скрыта. Рекомендуемая максимальная норма для взрослого человека — около 5 граммов в сутки, это примерно одна чайная ложка без горки. И то если нет никаких хронических заболеваний, при которых надо соблюдать особую диету, - тогда все строже. Но мы зачастую съедаем соли гораздо больше чайной ложки.

Если же вы будете постоянно есть много соли, то рано или поздно в организме образуется ее избыток. Несомненно, это будет сказываться на внешности: появятся отеки, кожа станет хуже выглядеть, могут возникнуть проблемы с волосами и зубами. Кроме того, избыток натрия может нанести непоправимый урон здоровью, говорят эксперты ETNT.

Пострадают сердце и сосуды

Чаще всего люди, которые едят слишком много соли, страдают от различных сердечно-сосудистых патологий. И лидер среди них — повышенное кровяное давление. Когда натрий попадает в кровоток, то он становится своеобразной "губкой для воды". Из-за этого объем жидкости в организме увеличивается, а давление на стенки кровеносных сосудов повышается. Они становятся более хрупкими, человек страдает от перепадов давления.

Согласно выводам ученых, гипертония - главный триггер различных проблем с сердцем. Так, если вы страдаете от этого заболевания, то риск заполучить инсульт возрастает до 54 процентов, а ишемическую болезнь сердца - до 47 процентов. Плюс ко всему повышенное кровяное давление также является фактором риска сердечной недостаточности, мерцательной аритмии и заболеваний сердечных клапанов.

Вес станет больше

Избыток соли в организме задерживает в нем воду. Изначально появляются отеки, которые могут стать причиной увеличения цифр на весах. Дальше - больше. Метаболизм замедляется, все чаще калории уходят в "жировое депо". При этом вы можете не есть больше шоколада и печенья, но обильно солить суп и котлеты - в этом случае вес тоже будет прибавляться.

Любители солененького часто страдают от ожирения, это провоцирует множество других заболеваний, эндокринная система становится все слабее и слабее. Ученые предполагают, что соль может негативно влиять и на усвоение пищи, - исследования на эту тему активно ведутся в разных странах мира.

Начнет мучить мигрень

Первые исследования, связывающие дисбаланс натрия и жидкости с мигренью, относятся к еще к 1940-м годам. Современные ученые также пришли к выводу, что чем больше соли было обнаружено в моче у испытуемых, тем чаще они страдали от мигрени или другой головной боли.

Помните, что приступы мигрени действительно могут спровоцировать продукты: шоколад (чаще всего темный), красное вино, твердые сорта сыра, консервы, некоторые орехи. Причем это не значит, что людям с мигренью нельзя есть все перечисленное. Тут все индивидуально. Кто-то может реагировать только на сыр, но при этом спокойно есть черный шоколад и пить вино, а у кого-то мигрень появляется только после вина и орехов.

В будущем может развиться деменция

Сосудистая деменция считается второй по степени распространенности различных когнитивных проблем среди пожилых людей. Именно такой вид старческого слабоумия может развиться у людей, которые злоупотребляли солью. Связь между обилием натрия в рационе и деменцией доказатели исследования.

Например, ученые выяснили, что чрезмерная любовь к соли значительно ухудшает когнитивные функции, а потом и вовсе провоцирует болезнь Альцгеймера. Какой здесь механизм действия, пока непонятно. Но ученые уверены, что необходимо снизить потребление соли, чтобы в старости не страдать от различных нейродегенеративных заболеваний.

Этот утренний признак у мужчин говорит о проблемах с тестостероном, а игнорировать данную проблему нельзя категорически.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому стоит быть начеку, а кого ждет изобилие
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
В WhatsApp теперь можно сохранять исчезающие сообщения

Похожие новости

counter.yadro.ru