• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Эффект Барнума: почему мы верим в гороскопы и эзотерику

09 января 2023 17:35
Image
2

Порой гадания на кофейной гуще и вера в гороскопы кажутся настоящей бессмыслицей. Однако в психологии существует объяснение тому, почему интеллектуалы тоже верят в гороскопы и гадания. Подробнее рассказывает Tengri Lifestyle.

Эффект Барнума

Согласно исследованию, опубликованному на Sage journals, этот эффект был назван в честь известного американского шоумена, создавшего собственный цирк. Прославился мужчина во многом из-за своих психологических манипуляций: Барнум умело управлял слухами, играл на человеческом любопытстве и благодаря этому заработал целое состояние. Как только его уловки переставали работать, он находил новые способы предсказаний и управления сознанием людей.

Фото: Pexels/Cottonbro studio

В 1949 году американский психолог Бертрам Форер исследовал технику, применяемую Барнумом, пишет Howstuffworks. Каждому из своих студентов он дал персональную характеристику, которую позаимствовал из астрологической книги. Позже он попросил оценить точность описания по пятибалльной шкале. Результаты были удивительными – средний балл опрашиваемых составил 4,6. То есть почти все считали, что характеристика точно соответствует их личности. В описании психолог использовал такие фразы, как:

  • "Вы склонны к самокритике".
  • "Вы склонны обеспечивать свою безопасность на протяжении всей жизни, более того, это цель вашей жизни".
  • "Порой у вас возникают серьезные сомнения относительно того, правильно ли вы приняли решение".

Фото: Pexels/Antoni Shkraba

Так, Фореру удалось доказать следующую теорию: чтобы аудитория поверила в предлагаемое описание, нужно учитывать несколько ключевых моментов:

  • убедить в людей в том, что материал подготовлен для каждого персонально;
  • убедить в том, что процессом руководит авторитетный специалист, а полученное описание дает некоторую положительную оценку личности и предсказывает желаемое будущее.

Как отметил психолог, описания должны быть расплывчатыми и в общих чертах, при этом в них должна оставаться нотка лести. Форер также отметил то, что люди склонны приписывать себе положительные качества, даже те, которые им не соответствуют.

Как эффект Барнума заставляет верить в эзотерику

Как пишут в исследовании данного эффекта, во многом описание гороскопов содержит в себе позитивное подкрепление. Например, хорошие манеры, дружелюбие и оптимизм – такие качества с радостью признает в себе каждый человек. Более того, давление усиливается опровержением негативных качеств или оправданием их в пользу человека. Таким образом, собирательная картина человека, живущего постулатами морали и принципами этики, одобряется сознанием сиюминутно. Что касается безнравственных качеств, то их редко встретишь в описании гороскопов.

Расплывчатые общие фразы, пару хороших слов, предполагаемое предсказание заставляют мозг верить в правдивость эзотерики.

Почему сбываются предсказания, которые подкрепляют веру в эзотерику? На этот вопрос исследователи также нашли ответ. Таким образом, ученые из Лундского университета в Швейцарии пришли к выводам, что человек может контролировать свою память. А именно воспоминания в зависимости от их эмоциональной окраски могут угасать или, наоборот, занимать значительную часть мыслей человека.

Фото: Pexels/Cottonbro studio

Таким образом, можно прийти к выводу, что человеческий мозг имеет способность не запоминать, не обращать внимания и не акцентироваться на том, что ему не подходит. И наоборот, фокусироваться на определенных фразах, целях, бессознательно достигая их. Пришедшее осознание после укрепляет веру, что делает уязвимым даже интеллектуалов.

Читать также: Чаще улыбайтесь и обнимайтесь. Алмаз Шарман о здоровье и душевном комфорте.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Охранник бара изнасиловал девушку в Алматы: приговор озвучили в суде
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Владельцы iPhone 14 Pro начали жаловаться на выгорание дисплея

Похожие новости

counter.yadro.ru