• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Сцена из фильма "Маска"
Сцена из фильма "Маска"

Эффект страуса: как настрой "все будет хорошо" разрушает психику

03 ноября 2022 10:35
Image
0

Психолог Галина Охотникова объяснила, почему мнимый оптимизм токсичен и как научиться соблюдать баланс между плохими и хорошими новостями для своего психического здоровья, передает Tengri Lifestyle со ссылкой на Doctorpiter.

Смотреть на жизнь сквозь розовые очки, особенно в самые сложные периоды, считается чуть ли не лучшим качеством для здоровой психики. Якобы таким "позитивным" мышлением мы притягиваем хорошее и заставляем все плохое проходить мимо. А негативом, наоборот, притягиваем к себе беды и лишения.

"Сейчас очень модно позитивное мышление, - подтверждает психолог Галина Охотникова. - Но оно не подразумевает закрывать глаза на действительность, не видеть реальности. Позитив существует для того, чтобы планировать свое будущее, открывать ресурсы для жизни. Но многие думают, что позитив — это отгородиться от реальности.

И настрой про "все будет хорошо" - это вовсе не о том, что если не думать о проблеме, она решится. А про то, что мы сможем справиться с ситуацией, что нам хватит на это ресурсов.

Вместо этого люди закрывают глаза, не берут на себя ответственность, ждут кого-то, кто придет и все решит", - предупреждает психолог Охотникова.

Рано или поздно такая позиция приведет к серьезному разочарованию, человек может пережить крах ожиданий и очень долго восстанавливаться после него. У кого-то на то, чтобы прийти в себя, уйдет несколько недель, а кому-то не повезет — ему потребуются годы.

"Есть одно очень хорошее упражнение, которое позволит привести мысли и ожидания в порядок, - порекомендовала Галина Охотникова. - Надо на бумаге прописать самый-самый плохой сценарий, как будет разворачиваться ситуация, потом проговорить, как вы лично будете справляться с этим негативным опытом и что будет потом. Следующим прописываем самый позитивный исход. И тоже размышляем, как мы поступим в этом случае. А после берем немного от позитивного и от негативного сценариев и формируем реальный. Это позволит нам сформировать будущие цели, чтобы справиться и чтобы продолжать жить".

Эксперт уверяет, что мир не делится только на черное или белое, даже в самый пасмурный день есть полутона и другие цвета.

"На все надо смотреть с разных сторон, не полагаться на одного лидера мнений, - советует психолог. - Важно принимать разные точки зрения. Огромную роль играет не односторонний взгляд, а умение читать между строк".

И не менее важно выполнять свои привычные дела, а не бросать все в ожидании, когда станет лучше. Речь идет об уборке, готовке, работе. Ни в коем случае не стоит "замирать" от стресса.

"Даже во времена Великой Отечественной войны люди влюблялись, рожали детей, пекли хлеб. Да и ежедневные бытовые дела никуда не делись.

Если же мы останемся в состоянии стресса, нам будет сложнее выбраться из него. Еще один ресурс для того, чтобы жить, - планирование. Понятно, что уже невозможно планировать на несколько лет вперед, но мы можем расписать действия на неделю, на месяц.

Жизнь продолжается, важно жить в любой ситуации, видеть разные сценарии. Так же, как и решать проблемы по мере поступления, а не фантазировать о том, что может с нами произойти. Психика вообще хорошая фантазерка, может навыдумывать всего. По статистике, 90-99 процентов из этого не случается", - заключила эксперт.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто будет продуктивным, а кому нужна дисциплина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Назван топ-10 лучших сериалов всех времен

Похожие новости

counter.yadro.ru