• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© depositphotos.com
© depositphotos.com

Эндокринолог назвала недорогой фрукт, помогающий замедлить старение

09 ноября 2023 22:03
Image
4

Врач-эндокринолог Зухра Павлова в своем телеграм-канале назвала фрукт, употребление которого поможет замедлить процессы старения, передает Tengri Life.

По словам доктора медицинских наук, таким продуктом являются сливы. Специалист отметила, что полезными свойствами обладают как свежие, так и сушеные фрукты.

"В них присутствуют витамины А и С, кальций, фосфор, пектины, антиоксиданты, бор. Эти компоненты помогают укреплять мышцы и кости, доказанно способствуют улучшению памяти и даже замедляют процессы старения", - написала Павлова.

Эксперт добавила, что в сливах много клетчатки, что способствует похудению. Свежие плоды дают ощущение сытости, поддерживают стабильный уровень сахара и помогают держать вес под контролем. Также сливы и чернослив эффективны при запорах, а содержащееся в них железо предотвращает анемию.

Впрочем, врач предостерегла от слишком активного поедания слив. По ее словам, это может привести к вздутию живота, диарее и аллергическим реакциям. Суточной нормой являются шесть не очень крупных плодов, при этом не более двух за раз.

Людям с проблемами с желудком или почками не рекомендуется употреблять больше одной-двух слив в день, так как они содержат оксалаты, повышающие риск образования камней в почках.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Выступление Jah Khalib на фестивале в Кишиневе отменили из-за его слов о насилии
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Первое слово - "папа". Отношения отца и дочки умилили казахстанцев

Похожие новости

counter.yadro.ru