• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Этикет в ресторане: 7 важных правил, о которых нужно знать

26 августа 2022 16:00
Image
7

Правила этикета - это не пережиток прошлого, а нормы хорошего тона в современном обществе. Помимо известных с детства правил - не играть с едой за столом, не говорить с полным ртом – существуют и те, о которых вряд ли кто-либо задумывается. О том, какие правила ресторанного этикета необходимо соблюдать, рассказывают редакторы Tengri Lifestyle и сооснователь школы сервировки Lafarfor School Гульсара Елубаева. 

По словам Гульсары Елубаевой, чтобы выглядеть достойно, стоит придерживаться нескольких правил общения с официантами:

  • не ограничивайтесь самыми дешевыми блюдами, так вы можете поставить под сомнение состоятельность своего спутника. Не стоит также выбирать самые дорогие блюда;
  • обращайтесь к официанту по имени. Как правило, работник ресторана представляется в начале вечера;
  • подзывайте официанта кивком головы или слегка поднятой рукой, установив зрительный контакт. Невежливо громко звать сотрудников ресторана, это считается дурным тоном.

Фото: кадр из фильма "Мистер Бин на отдыхе"

"При общении с официантом не стоит бояться задавать вопросы по поводу состава блюд. Если у вас есть аллергия или непереносимость какого-то продукта, нужно предупредить работника ресторана.

Неуместно благодарить официанта за то, что он убирает грязную посуду со стола. Свою благодарность в этом случае лучше выразить в виде чаевых", - отмечает эксперт. 

По рекомендации Гульсары Елубаевой, не стоит "красочно" выказывать свое недовольство, если вам не очень понравилось экзотичное блюдо или непривычное кушанье. Будет уместна только объективная критика по поводу нарушения технологического процесса приготовления яства, несвежих продуктов и т. п.

Ниже еще несколько рекомендаций о том, как не испортить вечер себе и другим.

 Оставаться дома при плохом самочувствии

Иногда недомогание застает в самый неподходящий момент. Как бы сильно не хотелось пойти на званый ужин, выход в свет лучше отменить. Плохое самочувствие может вызвать негативную реакцию у остальных участников мероприятия, а повышенное внимание к вашей персоне может сильно утомить.

Не класть телефон и ключи на стол 

О том, что сумке не место на столе, известно всем. Однако такие предметы, как ключи и смартфон, стоит убрать со стола на время трапезы. Во-первых, это негигиенично. Во-вторых, постоянные уведомления в телефоне могут мешать присутствующим. 

Отлучаясь, не уточнять деталей 

Если вам нужно отойти в уборную или ответить на звонок – извинитесь и отлучитесь. Такие фразы, как "мне нужно выйти" и "я скоро вернусь" – не совсем корректны. По возвращении можно продолжить трапезу и разговор, не уведомляя о своем приходе.

Фото:Instagram/@theenglishmannerrus

Не увлекаться едой 

Ресторан – место кулинарных изысков, но все же не особо увлекайтесь поеданием пищи. Участвуйте в разговорах, неспешно наслаждайтесь блюдами, дегустируйте напитки – это то, что сделает поход в заведение по-настоящему приятным. 

Не отвлекаться во время торжественной речи

Если поздравительный тост направлен в ваш адрес, то рекомендуется выслушать его с особым вниманием. Для некоторых сказать речь на людях – задача не из простых. Тот факт, что вы именинник, не является оправданием тому, что вы отвлеклись на телефонный звонок или на вопросы, связанные с мероприятием. Помните, что это также нарушение этикета. 

Фото: Instagram/@tarih.restaurant

Не поднимать приборы с пола 

Если вы не поднимете упавший на пол прибор, то никто не сочтет жест за невоспитанность. Вежливо попросите официанта принести другой. Как правило, оставить прибор там, где он упал – не противоречит этикету. 

Не делать замечаний

Мероприятия полны как приятных моментов, так и казусных ситуаций. Если вы понимаете, что у собеседника застряла петрушка в зубах или расстегнулась пуговица, то стоит сказать об этом, не привлекая внимание остальных. А вот что касается необратимых недочетов, лучше сделать вид, что вы этого не заметили.

Ранее мы подготовили подборку мероприятий в Алматы и Нур-Султане, на которые можно сходить в предстоящие выходные. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Илон Маск будет взимать плату с новых пользователей соцсети X
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как быть продуктивным: 5 лайфхаков от школьницы, прошедшей стажировку в NASA

Похожие новости

counter.yadro.ru