• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

"Это не время подведения итогов, а праздник": как избежать стресса накануне Нового года

15 декабря 2022 18:52
Image
1

Праздничная суета порой может вовсе не радовать - нужно успеть закрыть все дела и не надорваться. О том, как перед Новым годом не окунуться в стресс и не выгореть, рассказала Tengri Lifestyle казахстанский психолог.

Как отмечает психолог Татьяна Жаньярова, одна из основных причин выгорания под Новый год - это, как ни странно, подведение итогов.

"У многих в этот период идет сдача отчетов, закрывается год. Плюс люди зачастую сознательно или бессознательно подводят какие-то внутренние итоги своей жизни. В своей практике нередко встречаю, что у многих спад настроения, обострение депрессии происходит именно перед Новым годом или же перед своим днем рождения. Особенно, если жизнь человека по тем или иным причинам пока не ладится", - говорит она.

Эксперт советует не сравнивать себя с другими, поберечь свое ментальное здоровье.

Отложите несрочные сложные дела до следующего года

В предновогодние дни кажется, что нужно успеть сделать и доделать миллион дел. Однако Татьяна Жаньярова советует выдохнуть и не настраиваться так на окончание очередного календарного года.

"Не стоит в этот период года перегружать себя большим количеством дел или встреч", - продолжает она.

Жаньярова подчеркивает, что не нужно также планировать сложных для вас дел, которые откладывались весь год, на этот период времени. Например, сдать обязательно до 30 декабря экзамен на водительские права или тест на знание английского языка.

Новый год - это не время подведения итогов, а праздник

В современном мире важно все время держать руку на пульсе, не упускать тренды, успевать многое. Однако психолог советует не забывать, что Новый год - это праздник.

"Необходимо постараться самостоятельно настраивать себя на хорошее настроение и выкраивать время на то, чтобы заниматься теми делами, которые приносят вам удовольствие, встречаться с теми людьми, с которыми приятно находиться рядом", - добавляет психолог.

Придумайте себе новые, более реальные цели

Не стоит себя корить за то, что у вас что-то не получилось в 2022 году.

"Может быть, стоит пересмотреть свои планы и цели. Действительно ли они вам нужны? Также нужно постараться если и ставить перед собой задачу, то более реалистичную, и расписать детальный план, как вы собираетесь ее реализовать. Почти все, что вы не сделали в этом году, можно будет сделать в следующем", - оптимистично добавляет Жаньярова.

Эксперт советует постараться в предпраздничные дни находить время и для отдыха.

Тем, кого мы убедили немного расслабиться, советуем посмотреть пять замечательных киноисторий из нулевых, которые создают новогоднее настроение.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Почему на Терренкуре не было воды, объяснили в экоуправлении
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как у Шер и принцессы Дианы: выбираем лыжные костюмы до 100 000 тенге

Похожие новости

counter.yadro.ru