• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:vk.com/anime__world
Фото:vk.com/anime__world

Гид по аниме: что нужно знать родителям, чтобы понимать своего ребенка

07 сентября 2022 09:46
Image
16

Многие казахстанские подростки увлекаются аниме. Родителям, далеким от субкультуры, бывает сложно понять собственных детей. Известный учитель химии Улан Усенов раскрывает свой предмет в TikTok через героев аниме. Он рассказал корреспонденту Tengri Lifestyle, на что стоит обратить внимание взрослым, чтобы быть на одной волне со своим ребенком.

Сначала, по его мнению, нужно понять, каким жанром аниме ребенок интересуется: апокалиптикой, боевиком, боевыми искусствами, детективом, драмой, мистикой, комедией, романтикой, сказкой или другим.

"Нужно поинтересоваться, смотрит ребенок многосерийные или полнометражные аниме. Если ребенок смотрит полный метр, то проблемы нет. А если многосерийные, то нужно обращать внимание на то, сколько времени это занимает у ребенка. Есть стандарт - 12 и 24 серии. Также есть "многосерийники", их эпизоды исчисляются сотнями. К примеру, популярный "Наруто" состоит аж из 720 серий", - отмечает Улан Усенов.

Родителям также нужно понять, к какому фандому ребенок принадлежит. То есть фанатом каких именно аниме он является. Можно просто попросить назвать три любимых тайтла аниме.

"Это поможет понять увлечения и внутренний возраст ребенка. Если он назовет три самых популярных тайтла аниме, то, скорее всего, он просто подвержен влиянию общей массы и не особо увлечен культурой аниме. Скорее всего, подросток смотрит сериал, только чтобы остаться в зоне общения с одноклассниками. Если ребенок называет тайтлы, которым больше 15 лет, то можно сделать вывод, что это серьезное увлечение", - заметил Усенов.

К примеру, по его мнению, "Наруто", "Моя геройская академия", "Токийский гуль", "Токийские мстители" - это хайповые аниме, которые смотрят все. "Это как музыка, которая играет по радио. Он его не искал, оно само его нашло - во время обсуждений с одноклассниками, всплыло в интернете или встретилось в мемах", - добавил учитель химии.

Сленг анимешников

ГГ – главный герой.

Сеттинг – это фабула, обстановка. О чем вообще это аниме. Из сеттинга растет история, сюжет.

Верс – это сокращенно Universe, вселенная. Это совокупность всех сил персонажей из какой-либо вселенной (аниме).

Тайтл – название аниме.

Позер – это негативное слово. Оскорбление одного анимешника другим. Когда один другого уличил в том, что он не настоящий фанат. То есть когда ребенок посмотрел 5 серий и пытается влиться в компанию, не разобравшись в теме.

"Дети не любят, когда их называют позерами, потому что каждый считает, что он "тру фанат". Есть еще понятие "олд" (старик) - то есть тот, кто давно в теме аниме", - рассказал Усенов.

Ангоинг – статус аниме. Ангоингом называют не до конца вышедший сериал, когда каждую неделю ждешь новую серию.

Опенинг – это открывающая сцена. Видеоряд и характерная музыка в самом начале. У каждого сериала и передачи есть опенинг, входные данные.

Популярным среди подростков является жанр сенэн - для подростков старше 12 лет. Также он привел в пример исекай - жанр, где главный герой перерождается. Например, он был простым школьником, а потом обрел какие-то суперспособности.

Также Улан Усенов выделил жанр хентай. Это контент, который содержит в себе элементы эротики, 18+. "Если вы услышите в разговоре слово "хентай", то, скорее всего, ребенок входит в пубертат и ищет взрослый контент, помогающий ему найти ответы на вопросы", - пояснил учитель химии.

Улан Усенов посоветовал аниме для совместного просмотра с детьми.

  1. "Ученик чудовища". Полнометражное аниме. Это законченная история, где отлично показаны родительско-детские отношения.
  2. "Руки прочь от киноклуба". Аниме в 12 сериях про трех девочек. Его можно смотреть всей семьей. Оно про фантазию, стремление к мечте.
  3. "Рейтинг короля". Про принца, который родился хиленьким и глухим. В будущем он должен занять трон своего отца, но нынешняя королева не видит в мальчике необходимых качеств настоящего правителя. Это хорошая ролевая модель – если даже ты маленький и слабый, ты все равно должен поступать по чести.
  4. "Унесенные призраками". Это оскароносное аниме, где девочка должна спасти своих родителей в мире духов. Шедевр Хаяо Миядзаки, фаворит анимационных рейтингов мира.
  5. "Семья шпиона". Анимационный сериал 2022 года рассказывает об увлекательных и опасных приключениях необычной семейки, каждый член которой хранит свои секреты.
  6. "Атака титанов". Японский аниме-телесериал в жанре темного фэнтези, созданный на основе одноименной манги Хадзиме Исаямы, премьера которого состоялась 7 апреля 2013 года.

Химик-тиктокер предостерег родителей, что существуют жестокие аниме-слэшеры. Аниме, где много крови, насилие и жестокость. Одно из таких аниме - "Коллекция Дзюндзи Ито". 

"Подросткам с неокрепшей психикой я бы не стал разрешать просмотр этого жанра. Понятно, что сцены боя, победы врага, фрагменты жестокости есть в большинстве сенэнов. Там не столько кровь, а жуткие истории. Это может очень сильно повлиять на неокрепшую психику", - пояснил Усенов. По его словам, кровавых аниме очень много. Одно дело, если ребенок посмотрел и забыл, а другое - если он фанатеет от этого.

"В остальных аниме насилия не больше, чем в голливудских фильмах. Есть аниме научно-популярные, как видеоэнциклопедия "Доктор Стоун". Там сеттинг такой, что человечество кануло в первобытный строй и очень умный школьник развивает цивилизацию. Он объясняет, как делают спирт, стекло и прочее", - заключил Усенов.

Ранее мы рассказывали о художнице, которая нарисовала казахских ханов в образе аниме.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Дуров рассказал о новой функции Telegram
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Психолог объяснила, почему Леонардо Ди Каприо выбирает девушек до 25 лет

Похожие новости

counter.yadro.ru