• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

"Гулять на улице и купать". Педиатр рассказал, как лечить ОРВИ у детей

14 сентября 2022 10:40
Image
3

Не успели родители с облегчением вздохнуть, отправив детей в садики и школы, и вот незадача - сезон ОРВИ. Как распознать вирус и как с ним бороться, редактор Tengri Lifestyle подробно узнал у педиатра и генетика Кундыз Оразбековной.

Если родители подозревают, что недомогания ребенка связаны с сезонной аллергией, то распознать ее поможет аллерголог-иммунолог на I-BALAQAI.

Главные ошибки родителей при лечении ОРВИ

  • Недостаточно эффективно отпаивают болеющего. Необходимо давать больше жидкости, чем в "здоровые" дни. Это могут быть вода, чай, бульон, несладкий компот.
  • пытаются сразу подключать противовирусные, иммуномодуляторы, антибиотики.
  • резко хотят сбить температуру, устранить кашель, желая получить быстрый эффект и выздороветь.
  • не проветривают комнату, не выводят на улицу, не купают.

"Важно помнить, что при вирусных инфекциях детскому организму нужно время для того, чтобы в крови выделились антитела против вируса. В среднем это занимает 3-7 дней, зависит от иммунитета, а иммунитет ребенка зависит от его образа жизни, питания, генетики, экологии и многих других внешних и внутренних факторов", - говорит Кундыз Оразбековна.

По словам педиатра, очень важно сохранять оптимальные параметры воздуха в помещении, где находится ребенок. Увлажненный прохладный воздух и прогулки на улице не помешают выздоровлению, а только ускорят его. Если ребенок любит купаться, не нужно отказывать: теплая вода расслабляет и очищает. Не нужно закутывать ребенка, заставляя потеть.   

Какие симптомы у ОРВИ и в каких случаях необходимо прибегать к антибиотикам?

Симптомами ОРВИ у детей являются часто: насморк, кашель, температура, иногда конъюнктивит, отит, сыпь, рвота, диарея. По словам врача, специфического лечения от ОРВИ нет, так как возбудителей очень много. Как правило, это самопроизвольно проходящее состояние, при котором достаточно лечить симптоматически и отпаивать вдвое больше, чем обычно. Важно не доводить организм до состояния обезвоживания, тогда слабость становится более выраженной и ребенку становится сложнее побороть вирус. Поэтому стоит обратить особое внимание на режим обильного отпаивания.

"Антибиотики нужно получать строго по назначению врача, если ребенок не выздоравливает более 7-10 дней. Важно помнить, что при вирусных заболеваниях антибактериальная терапия неэффективна. Иногда вы убиваете не только патогенную флору в кишечнике, но вместе с ней и хорошие бактерии. И потом требуется время для восстановления микрофлоры в кишечнике", - предостерегает Кундыз Оразбековна. 

"Энтеровирусная инфекция является разновидностью ОРВИ. Чаще ей подвержены дети от 6 месяцев и старше - те, у кого чувствительный иммунитет, и немаловажным фактором является сезонность (лето-осень). Вирус передается воздушно-капельным и фекально-оральным путем, поэтому дети часто начинают болеть в садике. Специфического лечения нет, вакцинации тоже, лечим детей симптоматически, как при любой ОРВИ", - заключает педиатр.  

О том, почему родителям не стоит делать домашние задания вместе со своими детьми-школьниками, читайте в предыдущем материале




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Охранник бара изнасиловал девушку в Алматы: приговор озвучили в суде
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Что за чудеса". Украинка восхитилась банковским сервисом в Казахстане

Похожие новости

counter.yadro.ru