• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Инструкция: как безопасно запускать фейерверки

09 декабря 2022 07:46
Image
2

Впереди новогодние праздники. Для многих запускать салюты и фейерверки под бой курантов — одно из любимых развлечений в главную ночь года. Как запустить фейерверк, не получив травм и не повредив чье-то имущество? Tengri LifeStyle подготовил простую и понятую инструкцию.

Как не ошибиться с покупкой

Прежде чем вы будете покупать петарды, фейерверки, бенгальские огни, нужно посмотреть, сертифицирована ли продукция, и обязательно ознакомиться с правилами эксплуатации пиротехники.

"Не забудьте обратить внимание на срок ее хранения и реализации: если товар просрочен, то пользоваться им ни в коем случае нельзя. Упаковка должна быть целой, не надорванной", - отмечает официальный представитель МЧС Руслан Иманкулов.

Тем временем пиротехник Игорь Алексеев напоминает, что внешне упаковки такой продукции обычно выглядят одинаково, то есть это картонный цилиндр с яркой этикеткой.

"Но внутри могут быть петарды, ракеты, салюты, фонтаны и прочее. Заряд у купленного фейерверка может быть одиночный или кассетный (происходит много маленьких взрывов - прим). Поэтому первым делом следует понять, что именно вы купили", - рассказал он в интервью радио Sputnik.

Эксперт добавляет, что, если не узнать заранее, какого эффекта следует ожидать от пиротехнического изделия и из каких частей оно состоит, можно совершить опасные ошибки при его запуске.

Простые, но важные правила запуска пиротехники

Официальный представитель МЧС Руслан Иманкулов напоминает, что:

  • при запуске пиротехники запрещается курить,
  • нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей,
  • в радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов,
  • зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий,
  • производить запуск изделия (к примеру, фейерверки, петарды) из рук запрещено,
  • категорически не допускается устраивать в помещении фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару.

Иманкулов также подчеркивает, что нужно осторожно обращаться и с бенгальскими огнями.

"Бенгальский огонь – это тот же открытый огонь. Температура стержня достигает двух тысяч градусов. И поэтому применять его нужно вдали от сгораемых материалов. Необходимо помнить, что любой вид пиротехники – это опасное средство, способное причинить серьезный вред здоровью человека", - добавил он.

Читайте также: в каких цветах встречать Новый год: готовим праздничные наряды




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Названы четыре привычки долгожителей из "голубых зон" планеты
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: что нас ждет 9 декабря?

Похожие новости

counter.yadro.ru