• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
pixabay
pixabay

Как не разбаловать детей: 4 простых правила от психолога

18 мая 2023 19:19
Image
0

Психолог Doctorpiter поделилась простыми методами воспитания детей. Она рассказала, какие правила принято соблюдать в семье, чтобы дети не выросли избалованными, передает Tengri Life.

В нашей стране дети периода застоя, перестройки и лихих девяностых привыкли жить в эпоху тотального дефицита. Они не знали, что такое дорогие игрушки, кафе и рестораны, брендовая одежда и модные гаджеты.

Многие современные дети часто живут совсем в других условиях: родители и бабушки покупают им конструкторы, кукол и всевозможных роботов, тратят деньги на трендовую обувь и одежду, возят отдыхать на море, развлекают в парках и задаривают планшетами и телефонами.

Но если ребенок растет в условном изобилии, всегда получает то, о чем просит, не станет ли он избалованным и не сядет ли на шею родителям, когда вырастет? Ведь он привык к исполнению своих желаний и прихотей.

Для нас - прорыв, для детей - норма

"Большинство из нас, взрослых, из простых семей. И для нас перелет бизнес-классом - это достижение, такое вот удивление: "Неужели мы смогли?!" Но то, что для нас - прорыв, для наших детей - норма. С одной стороны, вроде бы так и должно быть. Для чего еще мы работаем, стараемся, зарабатываем, если не для того, чтоб постепенно повышать уровень нормы?" - говорит психолог Виктория Дмитриева.

Стремиться к тому, чтобы твои дети жили лучше, чем ты, и имели больше возможностей, - понятное желание родителей, отмечает эксперт.

"Но, с другой стороны, порой мы не знаем, хорошо это или плохо, что у детей сейчас больше возможностей, чем было у нас. И что с этим делать?" - рассуждает она.

Эксперт назвала 4 простых правила, руководствуясь которыми, родители не разбалуют своих детей.

Не покупаем игрушки после пяти лет просто так

"Покупаем игрушки только на день рождения и Новый год. Это же относится к донатам в игры и прочим необязательным штукам. К вкусняшкам, книгам и развивашкам вроде наборов для рисования это не относится. Это покупаем мы, родители".

Даем деньги на карманные расходы ежедневно или еженедельно

"Хорошее семейное правило - давать ребенку одну и ту же небольшую фиксированную сумму денег раз в день или неделю. Чем старше чадо, тем выше ежедневная или еженедельная "зарплата" ребенка. Эти деньги дети сами копят и покупают себе то, что хотят".

Повторяем детям, что самая дорогая валюта - это знания

"Все материальное может обесцениться, его могут украсть, а то, что у тебя в голове, никто забрать не способен. И ты всегда можешь это монетизировать, если подойдешь к знаниям с умом".

Подаем пример детям

"Сами тратим деньги больше не на материальное - бренды и телефоны, а на впечатления и знания - путешествия и обучение. Важно транслировать эти ценности и детям", - заключила специалист.

Ранее эксперт рассказывал, почему нельзя принуждать ребенка ходить в секции и на кружки.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Страшный сон": что сейчас происходит в тонущем Петропавловске
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Новая мода? Истории пар в Казахстане, которые не делали той

Похожие новости

counter.yadro.ru