• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Как нельзя хранить лекарства дома, объяснил эксперт

26 сентября 2022 19:59
Image
0

Кандидат медицинских наук, фармаколог Андрей Кондрахин в интервью радио Sputnik назвал главные ошибки при хранении лекарств, передает Tengri Lifestyle.

Например, в некоторых сериалах или фильмах можно заметить, как герои берут лекарства из шкафчика в ванной комнате и принимают их, глядя на себя в зеркало. 

Однако, как отмечает Андрей Кондрахин, нельзя хранить препараты в помещениях с повышенной влажностью. 

"Мы должны понимать, что ванная комната – это среда с повышенной влажностью, а в инструкции к любому лекарству написано, что влажность должна быть нормальной", - говорит он. 

Эксперт также назвал еще одну распространенную ошибку хранения лекарств. 

"Категорически нельзя допускать, чтобы лекарства стояли на одной полке холодильника вместе с продуктами питания. То есть решетка для яиц не должна быть заполнена медикаментами. Это важно, потому что лекарство тоже испаряется и может попасть на соседние продукты питания, что недопустимо", - продолжает он. 

По его словам, нельзя хранить медикаменты и на дверце холодильника. Андрей Кондрахин напоминает, что у каждого лекарственного средства есть инструкция. 

"Это официальный юридический документ, где прописаны условия хранения препарата. В домашних условиях обычно надо хранить лекарства в закрытых, но хорошо проветриваемых помещениях, например в коридорах. Средняя температура в квартирах обычно не более 25 градусов, то есть это нормальные условия для хранения медикаментов", - говорит специалист. 

При этом если в инструкции прописано, что хранить препарат нужно при температуре от двух до восьми градусов, то следует убрать его в герметичный контейнер и только потом поставить в холодильник, уточнил эксперт. 

Отметим, ранее казахстанский эксперт ответила на вопрос, можно ли прокалывать уши маленькому ребенку. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Жертвы безразличия": работа казахстанца на стекле покоряет соцсети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Людей, похожих на популярных российских рэперов, заметили в Костанае

Похожие новости

counter.yadro.ru