• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Как полюбить понедельники: 3 совета психолога

25 сентября 2022 20:02
Image
11

Понедельник у многих вызывает приступы тоски и тревожности. На это есть множество причин: приходится отказываться от свободы, которой мы наслаждались в выходные, снова думать об обязанностях и стрессах, рано вставать. К счастью, в нашей власти исправить ситуацию. Как это сделать, рассказала клинический психолог Паксеваткина Виктория, передает Tengri Lifestyle.

Совет 1

Почему же понедельники пользуются такой всеобщей неприязнью? Во-первых, потому что "за спиной" у понедельника мы видим длинную рабочую неделю. Таким образом, мы испытываем негативные чувства не к понедельнику как таковому, а к смыслам, которыми мы наделяем наступление понедельника.

В этом случае, если мы изменим смысл, то изменятся и чувства. Например, мы можем считать понедельники, оставшиеся до наступления какого-то радостного события (отпуска, дня рождения, запланированного путешествия). Тогда каждый новый понедельник будет приближать нас к удовольствию и радости.

Совет 2

Второй причиной, превращающей понедельник в "день тяжелый", является то, что понедельник следует за двумя выходными днями, и нам требуется некоторое время на адаптацию. Весь наш организм протестует против окончания периода отдыха и начала периода работы.

Чтобы смягчить переход от отдыха к работе, нужно дать себе некоторое время "для разбега". Заведите будильник с таким расчетом, чтобы у вас было чуть больше времени на сборы, чем в другие дни. Ведь в этот день вы будете делать все немного медленнее. Рабочий день лучше начать с решения более легких задач, постепенно переходя к более сложным и напряженным рабочим процессам.

Что обычно происходит по понедельникам? Мы лихорадочно пытаемся доделать все, что не успели доделать в пятницу, и одновременно не быть погребенными под завалом задач новой недели.

Чего точно не стоит делать, так это паниковать. Напоминайте себе, что ваша работоспособность постепенно возрастает, и спустя несколько часов после начала рабочего дня вы станете более продуктивным и собранным. Это нормально, что вы не можете включиться в работу сразу же и процесс адаптации занимает некоторое время.

Совет 3

Третья причина нелюбви к понедельникам является следствием наших традиций и установок. Большинство из нас выросло с мыслью, что от понедельника ничего хорошего ждать не приходится.

Так давайте изменим это и сделаем так, что понедельник будет ассоциироваться с удовольствием. Для этого нужно в течение некоторого времени планировать на понедельник приятные занятия. Например, каждый понедельник ходить в SPA-салон или на футбол, радовать себя каким-то небольшим, но приятным подарком по поводу понедельника, а можно завести традицию встречаться с друзьями по понедельникам или покупать что-то особенно вкусное к ужину.

Главное, чтобы понедельник прочно связался у вас в голове с удовольствием. Дальше все как у собаки Павлова: наступление понедельника будет вызывать у вас выработку гормонов счастья и хорошего настроения.

Итог

Итак, нелюбовь к понедельникам вполне возможно заменить на лояльное к ним отношение, если давать себе время на адаптацию, сменить точку отсчета и считать понедельник не началом длинного рабочего периода, а очередным шагом, приближающим вас к радостному событию и, наконец, ассоциативно связать у себя в голове понедельник с удовольствием.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Что произойдет с организмом, если пить слишком много чая

Похожие новости

counter.yadro.ru