• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: jv.ru
Фото: jv.ru

Как распознать токсичного человека и не стать им самому

21 апреля 2023 05:30
Image
22

Психолог Виктория Дмитриева в материале портала Doctorpiter объяснила, как распознать токсичного человека по пяти характерным признакам, и рассказала про простое правило пяти секунд, помогающее самому не стать "токсиком", рассказывает Tengri Life.

По словам специалиста, один из признаков токсичных людей – демонстративная доброжелательность и приветливость. Они, отмечает психолог, часто производят положительное впечатление, льстят, шутят, кажутся своими в любой компании. Иногда чересчур стараются понравиться окружающим.

"Также они "причиняют" заботу": навязывают собственную помощь, но делают это не из стремления помочь, а чтобы подчеркнуть свою значимость - вот какой я молодец! Обо всех забочусь, всем помогаю!" - говорит Дмитриева.

Еще один признак "токсика" - неуместные, часто оскорбительные, шутки.

"При этом часто говорят такую фразу: "Ну что ты на шутки обижаешься?" - уточняет психолог.

Также токсичные люди любят приправить свои комплименты колкостями.

"Например, они хвалят ваш дом и при этом замечают: "Если еще поменять эти уродские обои от застройщика, то будет совсем хорошо", - объясняет Виктория Дмитриева.

Такие люди также любят драматизировать и искать негатив практически во всем.

"Даже если окружающие не воспринимают все так негативно, "токсики" стараются объяснить им, насколько все плохо на самом деле", - говорит психолог.

Эксперт отмечает, что токсичные люди не отдают себе отчета в том, как их поведение или их слова влияют на других людей.

"У них для этого слишком слабый эмоциональный интеллект. Они просто не знают, как по-другому общаться с окружающими. Люди после общения с токсичными людьми испытывают смешанные чувства. С одной стороны, они видят, что человек вроде приятный, доброжелательный, хочет пользу принести. С другой стороны, после общения с ним возникает противное чувство, будто в грязь окунули. Так вот это типичное чувство после общения с токсичным человеком. Нам естественным образом хочется увеличить дистанцию с ним", - поясняет специалист.

Если вы сами боитесь, что становитесь токсичным человеком, психолог предлагает воспользоваться простым правилом пяти секунд.

"Оно гласит: вы можете сделать человеку замечание, но только в том случае, если то, что вы хотите в нем исправить, можно сделать за пять секунд. Например, стереть помаду на зубах, застегнуть ширинку, поправить юбку, снять бахилы, если забыл, и так далее. Вот тогда смело "причиняйте" добро и делайте замечание, - объясняет психолог. - Если же то, о чем вы хотите сообщить человеку, не исправить за пять секунд - зубы кривые, живот большой, татуировка или прическа неудачные, - молчите как рыба! И учитесь справляться со своими эмоциями по поводу несовершенства этого мира самостоятельно".

А вы замечали в себе признаки токсичного человека или, может, в вашем окружении есть такая личность? Поделитесь в комментариях!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому ждать выгодных встреч, а кому - любовных
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Дорожное хамство на видео". Мотоциклисты жалуются на автомобилистов в Алматы

Похожие новости

counter.yadro.ru