• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Куда сходить в выходные в Астане и Алматы

23 сентября 2022 18:00
Image
1

Эти выходные обещают стать последними теплыми днями в этом году, после чего в страну придет настоящая осень.

Редакция Tengri Lifestyle выбрала самые интересные события в Астане и Алматы, чтобы весело и незабываемо провести жаркие выходные с семьей и друзьями.

Симфонический концерт "Имена" в Astana Ballet

Астанчан и гостей столицы приглашают на концерт "Имена" симфонического оркестра театра Astana Ballet под управлением главного дирижера Армана Уразгалиева.

В программе вечера:

  • "Праздничная увертюра" Дмитрий Шостаковича - блистательная партитура, лаконизм и точность выразительных средств в сочетании с бравурным характером и стремительным темпом сформировали совершенную композицию, стилистически адресующую слушателя к жемчужинам мировой музыкальной классики;
  • Концерт № 1 для фортепиано с оркестром b-moll Петра Чайковского. Солистка - народная артистка Казахстана Жания Аубакирова;
  • Симфония № 4 f-moll Петра Чайковского – лирическая воодушевленность музыки, удивительная сочность красок и щедрость мелодического изобретения.

Помимо необычайной востребованности у исполнителей, эти популярные произведения сумели покорить сердца публики и пользуются неизменной любовью во всем мире не одно столетие. Та мощь и страсть, с которой жили и творили эти выдающиеся композиторы, неподвластна времени.

Дата: 24 и 25 сентября.

Начало в 18:00.

Опера "Биржан - Сара"

Жемчужину казахской оперной традиции оперу "Биржан - Сара" артисты "Астана Опера" представят в новой музыкально-сценической редакции. Использованные в спектакле 3D-технологии и видеопроекции, а также потрясающая игра оркестра и великолепное исполнение вокальных партий вывели картину о любви прославленного певца Биржана и поэтессы Сары на новый уровень, сделав визитной карточкой современного искусства Казахстана.

Дата: 24 и 25 сентября.

Начало в 18:00.

Всемирная выставка кошек

Во дворце "Жастар" пройдет Всемирная выставка кошек. Заводчики из разных стран представят более 100 кошек разных пород. Ринги будут проходить целый день, в течение которых эксперты расскажут об особенностях породы кошек. Желающие смогут приобрести котенка.

Дата: 24 и 25 сентября.

Начало в 11:00.

Лекции о сохранении окружающей среды в Abu Dhabi Plaza

Если вам небезразлична судьба нашей прекрасной планеты и вы тоже хотите ее сохранить, но не знаете, с чего начать, посетите лекции Михаила Белякова в ТЦ Abu Dhabi Plaza. Экоблогер, сооснователь приложения для поиска пунктов приема вторсырья и опасных отходов EcoCity, обладатель центральноазиатской экологической премии имени Дмитрия Терешкевича, соавтор подкаста "Экология без паники" расскажет, что такое эко и углеродный след и как уменьшить негативное влияние на природу, делая простые и доступные шаги.

Дата: 24 сентября, суббота.

Начало в 14:00 и 17:00.

Shai Isheik Food Fest

В сквере КазНТОБ имени Абая проходит гастрономический фестиваль еды Shai Isheik Food Fest (by "Вкусная Алма-Ата"). Фестиваль завершает череду праздничных торжеств, посвященных Дню города. На территории расположены зоны с мастер-классами для взрослых, игровые зоны с аниматорами для самых маленьких гостей, фуд-корты, зоны конкурсов, кинотеатр под открытым небом, площадки для застолья, развлечений, концертные мини-площадки, фотозоны.

Каждому гостю фестиваля будут раздавать баурсаки и горячий крепкий чай с молоком.

Дата: 24 и 25 сентября.

Время: с 10:00 до 21:00.

Концерт Валерия Меладзе

На сцене Дворца Республики выступит Валерий Меладзе - ярчайшая фигура российской эстрады, обладатель уникального стиля и потрясающих вокальных данных.

Поп-певец, продюсер и телеведущий Валерий Меладзе является многократным обладателем премий "Песня года", "Золотой граммофон" и других. Вместе со своим не менее знаменитым братом - композитором Константином Меладзе - они создали несколько десятков музыкальных хитов, которые любимы публикой по сей день: "Красиво", "Сэра", "Самба белого мотылька", "Небеса".

Дата: 24 сентября, суббота.

Начало в 20:00.

Вечер одноактных балетов

Артисты КазНТОБ имени Абая подарят зрителям вечер одноактных балетов.

"Кармен-сюита" - балет в одном действии, либретто и хореография Алонсо по новелле Проспера Мериме. В центре балета - трагическая судьба цыганки Кармен и полюбившего ее солдата Хозе, которого Кармен покидает ради молодого тореро.

"Шехерезада" - в одном действии, либретто Бенуа на сюжет сказок "Тысяча и одна ночь" и "О царе Шахрияре и его брате". Во дворце восточного правителя царит страх. После измены любимой жены шах дает зарок казнить каждую из своих жен после первой ночи. И вот в золотой клетке будущая жертва - Шехерезада. Наступает ночь. Шах выпускает пленницу, а клетка превращается в песочные часы, отсчитывающие время жизни Шехерезады. Чтобы спасти себя, она рассказывает сказку...

Дата: 25 сентября, воскресенье.

Начало в 18:00.

Фестиваль лагмана Lagman Fest

Генконсульство США приглашают алматинцев и гостей города на праздник лагмана - Lagman Fest по адресу: улица Барибаева, 36. Вход свободный.

Любимое всеми блюдо лагман на сегодня является прекрасным символом кулинарных и культурных традиций, которые объединяют народы Центральной Азии. В программе праздника: традиционная уйгурская музыка и танцы, и главное – дегустация лагмана, приготовленного по самым разным рецептам!

Дата: 24 сентября, суббота.

Начало в 11:00.

Новое арт-пространство Efes Art Space

Efes Kazakhstan превратили свой офис в новое арт-пространство Efes Art Space для выставок и презентаций произведений искусства.

В течение четырех месяцев в нем будут размещаться работы современных казахстанских художников, в том числе с генетическими и ментальными особенностями. Вход в галерею по адресу микрорайон Керемет, 3/1, свободный.

Первый выставочный проект I need the night представил работы казахстанского художника Стаса Агапитова.

Будни арт-пространство работает с 18:00 до 21:00, в выходные - с 10:00 до 20:00. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Ученые зафиксировали редчайшую "четверную" вспышку на Солнце
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Джонни Депп закрутил роман с адвокатом, которая защищала его в суде

Похожие новости

counter.yadro.ru