• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Можно ли устроить ребенка в школу без прописки

11 января 2024 15:05
Image
9

С переменой места жительства перед родителями возникает актуальный вопрос: можно ли устроить ребенка в новую школу без прописки? Корреспондент редакции Tengri Life обратилась в Министерство просвещения, чтобы получить пояснения. Подробнее - в материале.

Министерство просвещения подтвердило, что прописка не является обязательным требованием при поступлении детей в школу. По информации ведомства, согласно приказу МОН РК N 564 от 12.10.2018, при приеме необходим следующий перечень документов:

  • заявление родителей;
  • ⁠копия свидетельства о рождении ребенка;
  • медицинская справка № 065;
  • фото 3х4.

Поступление

Прием документов для поступления в первый класс осуществляется в период с 1 апреля по 1 августа текущего календарного года. В случае введения ограничительных мероприятий или чрезвычайной ситуации прием продлевается до 20 августа.

Согласно установленным процедурам родители могут подать заявку через "личный кабинет" Электронного правительства Республики Казахстан. Либо непосредственно предоставить документы и заявку на бумажном носителе в образовательное учреждение (школу) до истечения указанного срока и получить расписку по установленной форме.

Приказ о зачислении в первый класс издается организацией образования не ранее 25 августа текущего года.

Гимназии и лицеи проводят экзамены для поступающих в первый класс до 15 июня, с условием определения форм и заданий организациями образования самостоятельно.

Перевод

Также установлено, что прием документов для перевода детей между организациями начального, основного среднего и общего среднего образования осуществляется в каникулярный период, за исключением определенных случаев, таких как решение суда, переезд в другой населенный пункт или выезд за пределы Республики Казахстан.

Для нерезидентов Республики Казахстан дополнительно необходимы:

  • электронная копия миграционной карточки;
  • электронная копия открепительного талона (в случае отсутствия данных в государственных информационных системах).

Следует отметить, что прием в специализированные организации образования осуществляется на конкурсной основе.

Читать также: Школьников в Алматы решили кормить казахскими национальными блюдами

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Безопасное купание в проруби: инструкция от спасателей

Похожие новости

counter.yadro.ru