• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Певица Адель
Певица Адель

На сколько килограммов реально похудеть за месяц

28 марта 2023 16:15
Image
0

Как худеть безопасно для здоровья? Врач-эндокринолог разъяснил, почему не стоит резко сбрасывать вес, подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на Doctorpiter.

Как объясняет врач-эндокринолог Арсений Русанов, люди могут худеть до 10 килограммов в неделю. Однако на самом деле это сильнейший стресс для всех систем организма.

"В дальнейшем организм направит все свои усилия, чтобы восстановить привычную массу тела. В реальной врачебной практике нередки случаи, когда люди, которые сидели на экстремальных диетах, после прекращения такого рода питания быстро возвращали свой вес с избытком на 5 килограммов и более", - отмечает врач.

Если есть желание скинуть лишний вес, то стоит учитывать рекомендации мировых медицинских сообществ. Так, они не советуют снижать калорийность питания менее 1200 кКал/сутки для женщин и менее 1500 кКал/сутки для мужчин.

Последствия экстремальной диеты для здоровья могут быть самими пугающими:

  • психоэмоциональные проблемы вплоть до депрессий и нервных срывов,
  • появление складок на коже,
  • мышечная слабость,
  • обезвоживание,
  • нарушение обмена веществ из-за недостатка важных витаминов и микроэлементов,
  • нарушение менструального цикла у женщин.

Как худеть безопасно для здоровья

Оптимальным для мужчин и женщин считается снижение веса на 5–10 процентов от исходного за 3–6 месяцев с последующим длительным удержанием массы тела.

К примеру, у мужчины с исходным весом 110 килограммов целевое снижение веса за 3-6 месяцев — 5,5-11 килограммов. Соответственно, за 1 месяц он должен потерять от 1 до 3,5 килограмма. Все зависит от роста, мышечной и жировой ткани, истории болезни.

Для женщины с исходным весом 90 килограммов нормально худеть на 800 граммов - 3 килограмма в месяц. Все опять же зависит от комплекции, жировой ткани, мышц и индивидуальных особенностей организма.

Почему вес не уходит

Как поясняет врач, если вы худеете грамотно, но даже спустя довольно длительный срок - недели или даже месяцы - отметка на весах остается прежней, то стоит задуматься о состоянии здоровья.

"Можно предположить проблемы с железами внутренней секреции: щитовидной железой, надпочечниками. Для оценки работы функции щитовидной железы базовым анализом является уровень гормона ТТГ в крови. Чтобы проверить надпочечники, нужно сдать анализы на кортизол в суточной моче, слюне, а также ряд специальных тестов, включающих исследование кортизола крови", - отмечает эндокринолог.

Вот еще несколько причин, почему вес может стоять:

  • нарушение в половой сфере, его позволяет определить исследование следующих гормонов: эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, ДГЭА, а также глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ);
  • сниженная чувствительность организма к собственному инсулину - инсулинорезистентность. Для ее оценки нужно исследовать инсулин и глюкозу в крови.

Однако далеко не во всех случаях требуется такой широкий спектр лабораторных анализов. Стоит обратиться к эндокринологу - специалист определит, какие исследования вам действительно нужно пройти.

Читайте также: Женщина похудела на 100 килограммов ради работы стюардессой




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Музыкант Qurt находится в реанимации

Похожие новости

counter.yadro.ru