• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© elements.envato.com
© elements.envato.com

Названы продукты с самым высоким содержанием магния

21 марта 2023 05:11
Image
3

Нутрициолог Ольга Андрейчук рассказала Москве 24, в каких продуктах содержится больше всего магния - важного минерала, который играет решающую роль в различных функциях организма, передает Tengri Life.

По словам специалиста, магний входит в состав более чем 300 ферментов. Таким образом, он участвует в тысячах реакций организма.

"У женщин от магния зависят регулярность цикла и нормальное течение беременности, плюс он помогает легче пережить период менопаузы. Для мужчин элемент важен тем, что участвует в формировании тестостерона", - рассказала Андрейчук.

Также магний отвечает за блеск волос и здоровый цвет кожи. Он предупреждает морщины и отеки и способствует сжиганию жира, отметила эксперт. Кроме того, магний совместно с кальцием и витамином D участвует в образовании костей и зубов. Благодаря ему нормализуются давление и тонус сосудов, он обладает антистрессовым эффектом.

При дефиците магния человек становится раздражительным и рассеянным, плохо спит и быстро устает. Также можно почувствовать слабость и головокружение, иногда появляются судороги в мышцах ног, сказала нутрициолог.

"Больше всего магния содержат пшеничные отруби и проростки зерна пшеницы, какао и горький шоколад (от 75 процентов), семена тыквы, подсолнечника и льна. Также это касается орехов: грецких, кедровых, кешью, фисташек, миндаля", - перечислила нутрициолог.

Много магния в морской капусте, авокадо, сельдерее и брокколи. Большое количество элемента содержится в зелени: петрушке, укропе, шпинате, руколе, чесноке. Это же можно сказать о горохе, кукурузе, белой фасоли и чечевице, продолжила эксперт.

Содержат магний зерновой хлеб и крупы: ячневая, гречневая, овсяная, пшенная и нешлифованный рис. Есть он в рыбе и морепродуктах, куриных яйцах, свинине, говядине, молочной продукции - твердом сыре и йогуртах, а также в хурме, черносливе, бананах, картофеле, помидорах и свекле, отметила Андрейчук.

Специалист обратила внимание, что при тепловой обработке, вымачивании или очистке продуктов от кожуры теряется от 30 до 60 процентов полезного соединения.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Новые граффити Бэнкси появились в Лондоне. Но рады не все
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Казахстан второй год подряд признан самой счастливой страной в СНГ

Похожие новости

counter.yadro.ru