• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Обязан ли арендодатель зарегистрировать квартирантов

11 февраля 2024 08:39
Image
26

Сдача квартир в аренду – распространенный вид бизнеса как среди жителей маленьких городов, так и мегаполисов Казахстана. Ранее мы писали о налоговых нововведениях, которые вводятся с 2024 года для собственников квартир. Теперь представляем вам информацию о нормах регистрации квартирантов в арендном жилье. Подробнее рассказывает Tengri Life и юрист Надежда Гельдт.

Фото: pexels.com

Специалист отметила, что, согласно Закону РК "О миграции населения", внутренний мигрант – это лицо, переселяющееся внутри страны самостоятельно в целях постоянного или временного проживания. Например, когда гражданин переезжает из Астаны в Алматы, он признается внутренним мигрантом.

"Статья 51 данного Закона определяет обязанность внутренних мигрантов зарегистрироваться по месту жительства и месту временного пребывания на территории РК в порядке, определяемом органами внутренних дел", – дополняет автор Telegram-канала "Право знать".

За допущение арендодателем проживания физических лиц без регистрации предусмотрена административная ответственность. Собственники обязуются заплатить штраф в сумме:

  • Физические лица – в размере 10 МРП (36 920 тенге);
  • Субъекты предпринимательства – от 15 до 50 МРП (от 55 380 до 198 100 тенге) в зависимости от вида субъекта бизнеса.

Читать тут: Может ли арендодатель заходить в квартиру в отсутствие арендатора.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Назван напиток, который способствует нормализации уровня холестерина в крови

Похожие новости

counter.yadro.ru