• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: depositphotos.com/champlifezy
Фото: depositphotos.com/champlifezy

Онколог перечислил способы снизить риск развития рака

16 января 2024 03:30
Image
6

Онколог Дмитрий Решетов раскрыл способы, которые помогут самостоятельно снизить риск развития рака, рассказывает Tengri Life.

Врач рассказал порталу RG, что онкологические заболевания провоцируют два типа факторов: модифицируемые и немодифицируемые. К последним, по его словам, относятся наследственность и генетика человека, то есть то, на что повлиять невозможно. Остальные факторы можно контролировать, считает онколог.

"Основные модифицируемые факторы - это курение, ожирение, пищевые привычки, физическая и половая активность", - отмечает специалист.

Решетов отметил, что курение табака значительно увеличивает риск развития рака гортани, легкого и полости рта. Употребление жирной пищи, продолжил врач, может спровоцировать рак кишечника, а ожирение увеличивает шанс образования злокачественных опухолей в молочной железе и шейке матки.

"Если заняться своими привычками, изменить образ жизни, можно снизить влияние вредных факторов", - сказал врач.

Помимо этого, онколог указал, что на развитие рака могут влиять вирусы. По его словам, наиболее известный пример - это вирус папилломы человека, который передается половым путем и в некоторых случаях провоцирует рост злокачественных клеток.

Решетов добавил, что за последние 20 лет заболеваемость раком у мужчин выросла на 8,4 процента, а у женщин - на 45 процентов. При этом количество летальных исходов сократилось на треть.

По словам специалистов, такие показатели необязательно связаны с тем, что люди стали чаще болеть. Причиной роста числа пациентов с онкологическими заболеваниями может быть улучшение методов диагностики, которые помогают выявить рак.

Ранее медики назвали худший продукт на кухне: губит сосуды и вызывает рак.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кариес и боль в суставах. Чем еще грозит долгое пребывание на морозе

Похожие новости

counter.yadro.ru