• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Отопление включили, а вы все равно мерзнете: что не так со здоровьем

21 октября 2022 09:30
Image
3

Если вам холодно даже у теплой батареи, а человек, открывающий форточки, злейший враг, возможно, причина в сбоях в организме. Каких именно, объяснил специалист Doctorpiter терапевт Олег Абакумов, передает Tengri Lifestyle.

Анемия

Дефицит железа или пониженный гемоглобин задерживают доставку крови в организме. Тело паникует, сосуды начинают расширяться, чтобы усилить кровоток. А это не помогает сохранять тепло, а наоборот, его расходуется все больше, поэтому человек мерзнет.

Дефицит витаминов

Чувство постоянного холода может вызвать нехватка витаминов А и Е. Мерзнуть вы также можете и из-за недостатка в организме насыщенных жиров - например, если редко едите мясо и исключаете из рациона жиры животного происхождения. Они нужны нашей печени, которая как раз отвечает за нагрев крови.

Лишний вес

Это неожиданная причина зябкости, ведь обычно мы привыкли думать, что полным людям всегда жарко. Но это не так, говорит доктор.

Дело в том, что жир давит на сосуды и сужает их. Ну а дальше начинается тот же самый процесс, что и при анемии - сосуды начинают расширяться, чтобы накормить органы и ткани задержанным кислородом, а мы при этом теряем тепло.

Нарушения работы щитовидной железы

Этот важнейший орган отвечает за огромное количество жизненно важных процессов в организме, в том числе обмен веществ, напоминает врач. Когда щитовидка страдает, обмен веществ замедляется, и вы уже не можете из калорий образовывать тепло.

Стакан воды, градусник и еще 2 способа проверить свою щитовидку

Диабет

Сахарный диабет тоже серьезно влияет на обмен веществ и работу сердечно-сосудистой системы. Одним из симптомов часто являются холодные ноги, которые вы даже почувствовать не можете, отмечает Олег Абакумов.

Пониженное давление

Если давление падает, сосуды не в тонусе, ток крови уменьшается, а дальше все по старой схеме - расширение сосудов и потеря тепла, объясняет терапевт. Когда в организме что-то нарушено, он активно пытается исправить ситуацию, и вы это чувствуете. Вообще, проблемы с сосудами и капиллярами часто сопровождаются мерзлявостью.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Похищение коврика": странный курьер возмутил соцсети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Love-story апашки и аташки: трогательный ролик стал популярным в TikTok

Похожие новости

counter.yadro.ru