• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото:pixabay.com
Иллюстративное фото:pixabay.com

Почему девушек тянет к плохим парням, объяснила психолог

06 сентября 2022 07:45
Image
14

"Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей" - эти строчки Александра Пушкина справедливы далеко не для всех прекрасных дам. Однако нельзя не согласиться с тем, что некоторых девушек так и тянет на сомнительных мужчин с тяжелым характером, абьюзеров, ловеласов и негодяев.

Почему так происходит? Что делать, если нравятся только плохие парни, а с хорошими до смерти скучно? На эти вопросы Doctorpiter ответила психолог Вероника Тюрина. Tengri Lifestyle рассказывает подробнее.

С точки зрения психологии, выбор женщиной мужчины всегда опирается на ее дочерний опыт с папой. Как ни крути, избитая фраза "все проблемы родом из детства" максимально актуальна. Итак, любой человек идет в те отношения, которые его подсознанию кажутся уже знакомыми.

Когда мозг видит, а подсознание считывает знакомые паттерны поведения у возможного партнера, внутри у женщины сразу рождается ответ: "О, это ОН!"

Женщина может считать эти отношения кармическими - и это действительно так, в том смысле, что они были предопределены ее прошлым опытом. Она уже знает, какая она в таких отношениях, незаметно для себя женщина начинает играть ту же самую роль, которая была у нее с папой.

Как правило, рядом с отцом такая женщина чувствовала себя отверженной, непринятой, малоценной. Ей все время приходилось заслуживать его внимание. В результате у женщины сформировалось негативное самоопределение "Я недостаточно хороша".

Что с этим делать и как разорвать этот замкнутый круг? Только усилием воли: начать формировать новое позитивное самоопределение, на основе которого уже можно будет построить здоровые отношения. Желательно это делать в терапии: так результат будет быстрее.

Что можно сделать самостоятельно:

  • начать вести дневник эмоций: фиксировать и оценивать, что вы чувствуете в цепляющих вас ситуациях;
  • внести в дневник свои переживания относительно вашей симпатии к мужчинам, обесценивающим вас: что вас в них привлекает, почему;
  • признать, что это вы выбираете (или притягиваете) таких мужчин, потому что вы действуете из травмы;
  • простить себя за это и не винить;
  • нарабатывать самоценность через отключение ядовитого голоса самокритика внутри вас ("Я лучше не найду", "Я никому не нравлюсь", "Мужчины от меня сбегают" и т. п.);
  • начните новую деятельность, заведите новые знакомства, ходите на курсы актерского мастерства, это очень помогает и дает хороший терапевтический эффект.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Тизер "Сто лет одиночества" обсуждают в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Что делать, если ваше фото опубликовали в сети без разрешения: ответ юриста

Похожие новости

counter.yadro.ru