• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Почему кофе в большом количестве пить вредно, рассказала специалист

17 ноября 2022 06:55
Image
3

Кофе прочно вошел в повседневную жизнь казахстанцев. С чашечки кофе ежедневно начинается жизнь офисных работников в крупных городах страны. Однако не все почитатели кофе знают, что этот напиток имеет ряд побочных эффектов.

Как пояснила редакции Tengri Lifestyle и. о. председателя Национального центра развития общественного здравоохранения Жанар Калмакова, основной компонент кофе - это кофеин.

"Большое количество кофеина может вызывать частое мочеиспускание, так как кофеин имеет умеренный диуретический эффект. В целом до 4 чашек кофе в день, это около 400 мг кофеина, можно считать безопасным с точки зрения потери жидкости. Однако у людей различная чувствительность к кофеину, и также большие объемы потребляемого кофе в день могут способствовать некоторой дегидратации организма", - пояснила Калмакова.

Если у вас наблюдаются головные боли, беспокойство или тревожность, возможно, вам стоит пересмотреть потребление кофеина. Также женщинам, которые беременны, пытаются забеременеть или кормят грудью, рекомендуется ограничить употребление кофеина.

Специалист отметила, что в случае потери жидкости из организма вымывается кальций, магний, калий, это негативно отражается на сердечно-сосудистой системе.

"Кофе в большом количестве пить вредно. Конечно, предпочтение лучше отдавать чаю, чем кофе. В черном чае в два раза меньше кофеина. Кофе можно также заменить цикорием, без вреда здоровью. Имеется также фактор привыкания (приверженности), когда кажется, что утро обязательно надо начинать с кофе. Небольшое количество кофе в день не создает проблем со здоровьем. Но помните о возможных побочных эффектах кофеина и будьте готовы при необходимости сократить его потребление", - говорит специалист.

Кофеин является самым известным психостимулятором. Он временно снижает сонливость и активизирует мозговую деятельность. Однако кофеин также ускоряет пульс и поднимает давление.

Отметим, что кофеин также входит в состав энергетических напитков, продажу которых хотят запретить подросткам в Казахстане.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Мощный удар по Земле: обрушились сильные магнитные бури
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: что нас ждет 17 ноября?

Похожие новости

counter.yadro.ru