• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Изображение от stockking на Freepik
Изображение от stockking на Freepik

Как полюбить нелюбимую работу: 4 действующих способа от психолога

05 сентября 2023 13:01
Image
0

На словах мы все понимаем, что работать лучше там, где нам хорошо. На практике — далеко не у всех есть возможность бросить все и начать поиски дела по душе. Почему нелюбимая работа может так сильно портить нам жизнь? Что делать, если уволиться — не вариант? Рассказывает Tengri Life со ссылкой на Doctorpiter.

По мнению психолога Елены Митрохиной, мы проводим большую часть своего времени на рабочем месте. И если эта работа не приносит нам радости и удовлетворения, она может стать источником постоянного стресса и негативных эмоций. Мы начинаем просыпаться с мыслями о работе, утром уже чувствуем себя уставшими, а вечером даже не хочется ничего делать: ни на что не хватает сил.

Как же это влияет на нашу личную жизнь? Мы перестаем наслаждаться простыми радостями каждого дня. Не выходит получить удовольствие от утреннего кофе в своей кухне, потому что уже все мысли о работе. Мы не можем полноценно пообщаться с близкими людьми, потому что не можем перестать думать о проблемах на ней. А на самой работе мы просто существуем, а не живем - никаких позитивных эмоций и удовлетворения.

И как выйти из этого положения? Самое главное — не оставаться бездействующими! Нужно найти способ изменить ситуацию. Это может быть поиск новой работы, занятие хобби в свободное время или развитие новых навыков для роста в карьере. Главное — не упускать возможности стать счастливее!

Изображение от cookie_studio на Freepik

Признаки, что работа не в радость

  1. Вы не чувствуете энтузиазма, когда идете на работу. Вместо того, чтобы просыпаться с улыбкой и счастливо отправляться в свои рабочие будни, вы словно уговариваете себя еще на один безрадостный день.
  2. Вам неинтересно, и вас не вдохновляет то, чем занимаетесь. Каждая минута на работе кажется вечностью, и вы жаждете переключиться на что-то более стимулирующее вашу креативность и интересы.
  3. Работа не приносит вам удовлетворения и чувства выполненного дела. Вы идете домой с ощущением, что прожили еще один пустой, безликий день и что-то важное ускользнуло из вашей жизни.

Как полюбить нелюбимую работу

Бывает, что ежедневная рутина начинает угнетать и портить нашу жизнь. Но не отчаивайтесь: всегда есть способы сделать наше рабочее время более приятным и сделать шаг к любви к работе, считает психолог.

  • Первое, что поможет нам изменить наше отношение к нелюбимой работе — это найти в ней что-то интересное или полезное. В каждой профессии есть свои ключевые задачи или моменты, которые могут вызывать интерес. Постарайтесь углубиться в свою работу и найти аспекты, которые вам по-настоящему нравятся.
  • Второй совет — это ставить перед собой маленькие цели и поощрять себя за их достижение. Установите небольшие задачи, сделайте план действий и шаг за шагом двигайтесь к указанной цели.
  • И не забывайте поощрять себя, чтобы мотивация была выше!
  • Наконец, найдите вокруг себя поддержку. Общайтесь со своими коллегами, делитесь опытом и обсуждайте предстоящие задачи. Здоровая и дружная атмосфера на работе может сделать дни на любой должности легче и радостнее.

Читайте также: Исследование показало, что удаленная работа снижает продуктивность.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
В WhatsApp появилась возможность использовать несколько аккаунтов

Похожие новости

counter.yadro.ru