• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Проблемы с речью: как арт-терапия может помочь ребенку, объяснили эксперты

06 октября 2022 16:06
Image
0

Почему арт-терапия сегодня становится все востребованнее? Может ли она помочь малышу справиться с проблемами с речью, с коммуникацией в обществе? На эти вопросы Tengri Lifestyle отвечают казахстанские психологи. 

Как известно, арт-терапия - это направление в психотерапии и психологической коррекции, которое основывается на применении для терапии искусства и творчества.

Психолог Кристина Алимкулова рассказывает, что все чаще поступают запросы на арт-терапию для детей.

"Многие обращаются, потому что у ребят проблемы с речью, с коммуникацией в обществе. В этом случае очень эффективна арт-терапия. Ребенок легко понимает процесс, потому что идет работа через образы, которые он (она) изобразил на бумаге или слепил. За этим творчеством стоят чувства, переживания. Благодаря этому внутренний мир ребенка становится обозримым и более понятным специалисту. Специалист, поработав с малышом, может помочь ему прожить какие-то значимые переживания, завершить их и справиться с ними", - говорит Алимкулова. 

Психолог Татьяна Жаньярова солидарна с коллегой. 

"Сейчас немало сложностей у детей. В современном мире намного меньше стабильности. Плюс большой информационный поток, жизнь с гаджетами. Часто вижу, что у многих ребят нет настоящего контакта с родителями. На мой взгляд, арт-терапия отлично подходит детям, чтобы проработать их какие-то внутренние проблемы. Существует большое разнообразие, к примеру, работа с песком, сказкотерапия, лепка с глиной. Нужно лишь найти тот вариант, который подойдет вашему ребенку", - говорит она. 

Крайне важно найти своего опытного специалиста, подчеркивают психологи. 

"Арт-терапия - это очень мощный способ переработки травматических переживаний, тяжелых эмоций. Важно найти своего опытного арт-терапевта. Своего специалиста нужно искать через рекомендации не про то, как классно вам было на сеансе, а про то, были ли после какие-то изменения. Например, человек проработал какие-то фобии, стал лучше спать и так далее. Арт-терапия хороша и тем, что порой даже на первом сеансе можно увидеть небольшие перемены в человеке. Так как через, например, рисование или лепку пациент передает свои чувства. В других видах терапии человеку порой необходимо время на раскачку, на привыкание к работе со специалистом. В арт-терапии этот процесс происходит чуть быстрее, через образы", - добавляет Татьяна.  

В случае необходимости рекомендуется попробовать и взрослым пройти курс арт-терапии. 

"Очень важно не откладывать. Если есть какие-то проблемы, их нужно решать. Для того чтобы это не накапливалось. Тем более сейчас, когда вокруг так много тревожных новостей. Из-за стресса и повышенной тревожности может ухудшиться психическое здоровье человека. Но нужно проходить терапию при непосредственной помощи специалиста. Важно, чтобы арт-терапевт мог как-то регулировать процесс, направлять, помогать расставлять акценты на образах, осмыслять их. Например, самостоятельное рисование тоже полезно, но реальную терапию может проводить только арт-терапевт, который имеет соответствующее образование. Ведь это индивидуальная работа, направленная на разрешение внутренних проблем каждого человека", - резюмирует психолог Жаньярова. 

Добавим, ранее Tengri Lifestyle рассказывал, как распознать проблемы с щитовидкой по голосу по четырем ярким признакам. Подробнее об этом можно узнать по ссылке




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Алек Болдуин примирился с родными погибшего на съемках оператора

Похожие новости

counter.yadro.ru