• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Что происходит с психикой девочки, если она растет без отца: мнение эксперта

15 января 2023 15:01
Image
53

Какую роль папа играет в жизни своей дочери, причем чаще всего даже не осознавая всю ее серьезность? И как можно восполнить этот "пробел из детства? Рассказывает специалист Doctorpiter, передает Tengri Lifestyle.

Почему ребенку так важно расти рядом с отцом

Как отмечает практикующий психолог, автор методических рекомендаций по психологии Анастасия Кайтукова, если мать в семье отвечает за эмоциональные привязанности, эмпатию, чувственность, сострадание, то отец - это про форму и дисциплину, эмоциональную независимость.

"Отец в семье - образец поведения, источник уверенности и авторитета, который ассоциируется с порядком. Это некая опора, которая выражает меньше безапелляционной любви и принятия, зато помогает разобраться в сложностях мира вещей и сформировать собственный внутренний стержень", - поясняет Кайтукова.

Есть стереотип, что такой подход важен больше для мальчиков, но современный мир говорит о том, что девочке тоже необходимы внутренняя опора и предприимчивость, уверенность в своих силах, чтобы выстраивать свою жизнь гармонично и счастливо.

Отец воздействует на формирование таких личностных черт ребенка, как:

  • сдержанность;
  • безмятежность, спокойствие;
  • оптимизм;
  • исполнительность;
  • ответственность.

Если папа активно участвует в воспитании чада, оно растет более самостоятельным, эмоционально устойчивым, ощущает большее признание и не нуждается в доказательствах любви и привязанности. В ином же случае ребенок рискует вырасти неуверенным в себе, плохо понимающим, какой отдачи и вклада от него ждут окружающие.

Отсутствие отцовской любви и поддержки вынуждает мать отказываться от традиционной роли родителя, любящего безусловно, и предъявлять к чаду ряд требований, что тоже негативно отражается на самооценке девочки и ее самопрезентации в социуме во взрослом возрасте.

Если для мальчика дружеские отношения с отцом помогают обрести истинно "мужские" качества, как, например, обязательность и эмоциональную стойкость, то для девочки это обязательный аспект формирования своей самооценки и взаимопонимания с мужским полом.

На отце маленькая девочка "тренируется" и наблюдает за реакциями мужчины на свое поведение в том или ином стиле. Благодаря общению с папой у девочки формируются базовые принципы коммуникации с мужчинами, а также подсознательно закладываются требования к будущему партнеру, мужу.

"Отношения в паре "ребенок-родитель" с матерью и отцом складываются по-разному. Любовь мамы безусловна, не зависит от обстоятельств и поведения чада. Отцовскую любовь можно "заслужить": она больше похожа на социальное признание, уважение, возникающие как поощрение за успехи и социальную адаптацию, - объясняет эксперт.

Неудивительно, что хорошие отношения с отцом и грамотно выстроенное общение папы и ребенка непосредственно влияют не только на характер чада, но и на его принятие социальных норм, отдачу в работе, умение общаться с людьми. Кроме того, сильный и предприимчивый отец всегда вдохновляет на уверенные и продуманные решения в жизни.

Влияние отцовской фигуры на личную жизнь дочери

Один из важнейших аспектов взаимодействия папы и дочки - культивация в ней женского начала. По отношению к сыну отец подчеркивает его мужскую суть, дает на собственном примере понимание того, как следует вести себя в той или иной ситуации. Мальчик, смотря на отца, перенимает паттерны отношения к женщине и демонстрации себя в обществе, проявления своих личностных и профессиональных черт.

Для девочки же крайне важна не только психологическая, но и физическая составляющая отношений с папой. Поцелуи и объятья помогают взрастить в маленькой девочке здоровое ощущение собственной ценности и признания. Поэтому так важно, чтобы папа умел выражать свою любовь.

Ласка и защита, забота со стороны папы помогают вырастить из девочки настоящую женщину, которой присущи нежность. В то же время важно уделять внимание не только женским качествам.

"Поэтому рассказы о жизни, советы, совместные развивающие активности тоже актуальны для воспитания девочек, ведь избалованные принцессы попросту не способны адаптироваться в обществе и снизить недосягаемую планку ожиданий от окружающих", - напоминает Анастасия Кайтукова.

Для девочки отец - это пример представителя противоположного пола. От поведения отца по отношению к ней и маме зависит сценарий будущей жизни дочери, в частности, ее выбора романтических партнеров и выстраивания отношений с ними. Поведение папы дочь воспринимает как образец мужского отношения к женщинам, его образ становится ее романтическим идеалом, и в будущем девочка неосознанно ищет похожего отношения к ней.

Что делать, если папа все-таки ушел

Пробелы, которые обусловлены недостатком коммуникации с отцом или проблемами в общении, чаще всего проявляются уже во взрослом, осознанном возрасте.

"На этом этапе важно понять, что заменять отцовскую фигуру, выбирая взрослых и состоятельных (а еще требовательных и сдержанных) партнеров, не стоит — этот метод не поможет избавиться от существующих травм", - говорит психолог.

Если девочка выросла без отца, то проработать эту травму и возместить недостающие внутренние опоры можно. И тут единственное правильное решение - это обратиться за помощью к специалисту. Психотерапия важна, особенно если вы понимаете, что с мужчинами совсем не клеится, отражение в зеркале не устраивает и вообще "все классные, а вы какая-то не очень".

"Психотерапия бережно вернет девушке ее уверенность в себе, поможет прожить травмирующие воспоминания и скорректировать неэкологичные поведенческие привычки, наладить отношения с противоположным полом", - говорит специалист.

Что касается воспитания ребенка без отца, то мамам стоит помнить, что фигуру папы может заменить другой мужчина, который готов вовлекаться в воспитание и развитие чада. Это может быть как ваш новый партнер или родственник, так и тренер, учитель девочки.

В любых ситуациях можно найти выход и обеспечить ребенку комфортную среду для развития, проявления своего уникального "Я" и формирования убеждений, которые обеспечат гармоничный и счастливый жизненный путь.

Ранее оптимальный возраст для отъезда детей из родительского дома назвала психолог.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Рассел Кроу снялся в фильме ужасов: "выглядит интригующе"
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Ком в горле". Алматинец помог одинокой пенсионерке, став героем соцсетей

Похожие новости

counter.yadro.ru