• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Прошла любовь: как экологично пережить расставание

08 сентября 2022 11:15
Image
3

Расставания бывают разными. Ингода люди расходятся по обоюдному согласию, осознавая, что чувства прошли и совместного счастливого будущего не будет, иногда партнеры просто без слов сводят общение на нет. Но бывают травмирующие расставания, когда один в паре хочет завершить отношения, а другой не готов их отпустить и новость о разрыве для него как "обухом по голове".

О том, что делать, если один из партнеров решил расстаться, Tengri Lifestyle рассказала психолог Жанна Петрова. В этой статье не будет рецепта "как заставить любимого передумать", психолог даст советы, как принять решение партнера и отпустить его с минимальными последствиями для собственного психологического здоровья.

"Никто не желает быть брошенным. Надо взять контроль над ситуацией в свои руки. То есть обрести субъективное ощущение контроля над происходящим - это не мой партнер уходит от меня, это я принимаю решение расстаться. Так будет гораздо легче принять реальность. Причем, заметьте, реальность от этого не поменялась, поменялось только ваше отношение к ней", - говорит специалист.

По словам Петровой, последствия расставаний больно бьют по самооценке, лишают покоя, вгоняют в депрессию. Чувство покинутости, одиночества, естественно, и тем оно сильнее, чем дольше партнеры были вместе. Поэтому до принятия реальности придется пройти пять стадий, к которым нужно быть готовыми:

  • отрицание
  • злость
  • торг
  • депрессия
  • принятие

"Как бы вы ни пытались проскочить или игнорировать их, вам это вряд ли удастся. Хотя, конечно, если вы не особенно были привязаны к партнеру, то тогда и обсуждать нечего, это вообще не проблема. Ушел и ушел. Каждая стадия проживания потери у всех людей протекает по-разному. У кого-то быстро, зависит от умения человека принимать собственные чувства и быть с ними в ладу, а у кого-то затягивается на месяцы или даже годы", - поясняет психолог.

Чтобы быстрее пережить разрыв, необходимо запретить себе заниматься "душевным мазохизмом": следить за страницей бывшего партнера в соцсетях; "нечаянно" появляться в тех местах или компаниях, где он часто бывает; пересматривать фотографии; гулять, ностальгируя, в местах, где вы были счастливы; расспрашивать у знакомых о нем; писать, звонить ему под разными предлогами. Тут вашим лучшим помощником для душевного комфорта станет старая добрая пословица: "С глаз долой - из сердца вон". Займитесь налаживанием своей жизни - сделайте то, о чем давно мечтали, но откладывали осуществление по ряду причин, попробуйте что-то новое для себя: любое хобби, гуляйте в незнакомых местах, встречайтесь с друзьями, чаще делайте то, что заставляет вас испытывать чувства радости и счастья.

Принять факт расставания также поможет правильное мышление, над которым, зачастую, нужно поработать. Необходимо избавиться от мыслей, что вас "бросили" или "предали", и осознать тот факт, что каждый человек - это отдельная личность со своими желаниями и потребностями и он имеет право на выбор своего жизненного пути, даже если этот выбор не в вашу пользу и причиняет вам боль. Поэтому, если партнер заявил о разрыве отношений, не нужно "умолять его передумать", унижаться и строить "наполеоновские планы" как его вернуть. Как правило, все эти потуги заканчиваются разочарованием и травмируют самооценку.

Чем быстрее получится простить партнера, перестать обвинять и думать о себе как о жертве обстоятельств, тем скорее "отпустит" и вы будете готовы двигаться дальше.

"Человек, столкнувшись с потерей, а расставание, как мы знаем, - это "маленькая смерть", погружаясь в свои чувства и эмоции, не может даже представить себе, что когда-нибудь он все-таки справится с этой ситуацией. А на деле часто оказывается, что большинство людей даже после самых тяжелых жизненных событий, например, развода или смерти супруга, уже через полгода или год чувствуют себя намного лучше. Дело в том, что все люди в конечном итоге находят свои собственные способы преодоления трудностей и у всех за это время в жизни происходят приятные события: они заводят отношения, открывают что-то совершенно новое в себе".

В завершение специалист напоминает, что расставание - это нагрузка не только для психики, но и для всего организма. В результате стресса страдают сон, пищевое поведение, гормональный фон. Поэтому очень важно помогать себе: полноценно питаться, высыпаться и не забывать о физических нагрузках.

Если самостоятельно справиться с расставанием не получается, пережить это событие поможет психолог.

"После разрыва у человека могут проявиться дезадаптивные установки: я навсегда останусь в одиночестве, со мной что-то не так, никто не сможет меня полюбить. С такими блоками - к психологу. Существует множество техник, позволяющих справиться со стрессом от расставаний. Работа со специалистом поможет снова обрести уверенность в себе и смотреть в будущее без тревог".

Бывали ли в вашей жизни болезненные расставания и что помогло вам пережить разрыв отношений? Пишите в комментариях.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому ждать выгодных встреч, а кому - любовных
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Необычный подход к школьникам нашел учитель математики из Жанаозена

Похожие новости

counter.yadro.ru