• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© elements.envato.com
© elements.envato.com

Психолог подсказала способ избежать необдуманных покупок в "черную пятницу"

12 ноября 2022 02:25
Image
1

Преподаватель Московского института психоанализа Анастасия Пономаренко рассказала агентству "Москва", как справиться с желанием совершать импульсивные покупки в период распродаж, передает Tengrinews.kz.

Психолог объяснила, что импульсивные покупки - это бессознательный способ обеспечить себе безопасность прямо здесь и сейчас.

"В состоянии повышенной тревожности это желание усиливается, так как тревожность как раз сигнализирует об отсутствии так важной для человека безопасности", - заявила Пономаренко.

По ее словам, шопинг в состоянии тревоги неуместен, поскольку существует риск чрезмерного расхода средств.

Для борьбы с тягой к импульсивным покупкам эксперт посоветовала разнообразить свой досуг. Психолог порекомендовала придумать несколько занятий, которые приносят удовольствие, и часть из списка выполнять каждый день. Расписание поможет спланировать свободные часы, поэтому на порывы что-то купить не останется возможности.

Если же поездки в торговый центр не удалось избежать, собеседница издания посоветовала подготовить четкий список для шопинга. Также можно взять с собой другого человека, который трезво оценит покупки.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Модный журнал назвал самый актуальный купальник на лето 2024 года
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Врач-проктолог назвал продукты, увеличивающие риск рака кишечника

Похожие новости

counter.yadro.ru