• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Радость от движения, или Как физическая активность зависит от психотипа

24 февраля 2023 13:57
Image
0

Своими советами о важности физической активности и о том, как ее выбор зависит от индивидуальных особенностей и личностных характеристик, с читателями Tengri Lifestyle поделился Алмаз Шарман, президент Академии профилактической медицины Казахстана и член Американской ассоциации здравоохранения. Полную видеоверсию данного блога можно посмотреть на YouTube-канале "АЛМАЗные советы".

Движение обновляет организм, удаляет токсины, обостряет ум

Всем хорошо известно, что происходит со стоячей водой в стакане, луже или водоеме. Со временем она покрывается слизью, грязью, становится токсичной и превращается в источник инфекций. Представьте себе пруды и водоемы с неподвижной водой, заросшей водорослями. Приблизительно то же самое происходит с нашим организмом, когда мы ведем малоподвижный образ жизни.

С другой стороны, когда вода движется и плещется, она полна жизни. Текущая вода – это, как правило, свежая вода. Реки и водопады всегда привлекательны, их приятно созерцать. Именно с этим можно сравнить наш организм, когда мы физически активны. Движение обновляет организм, удаляет токсины, обостряет ум, придает силу и энергию.

Человек, как представитель млекопитающих и существо разумное, по своей природе призван все время активно двигаться. Это является эволюционным условием выживания, а в современном мире – залогом успеха в бизнесе, менеджменте, сервисе, учебе и любом деле, которым мы занимаемся. Суть в том, что регулярная двигательная активность продлевает жизнь и, как недавно выяснилось, предупреждает воспаление и защищает наши гены.

Нелегко отказаться от малоподвижного образа жизни, но необходимо

Много лет назад практически любой человек мог рассчитывать на хорошую ежедневную порцию физической активности и последующего отдыха. При этом люди не задумывались о том, что необходимо ограничивать себя в питании. Сегодня же автомобили и различные приспособления, облегчающие труд человека дома и на работе, практически исключили физическую активность из повседневной жизни. Вместе с тем организм человека устроен таким образом, чтобы двигаться. Он нуждается в движении в не меньшей степени, чем в пище, воде или отдыхе.

Для многих людей изменить образ жизни и стать физически активным является, пожалуй, самой трудной задачей, поскольку это требует определенных усилий. Однако все понимают важность движения как ключевого условия здорового образа жизни. Для любого из нас исключительно важно заставить себя пройтись хотя бы километр-другой, желательно на свежем воздухе. Девятнадцать вам лет или девяносто, очевидно одно: регулярные физические упражнения и рациональное питание могут значительно улучшить состояние вашего здоровья и предупредить многие болезни.

Для того чтобы добиться настоящего успеха в достижении интуитивного здоровья, нужно быть физически активными.

Какой вид физической активности является лучшим?

Меня часто спрашивают, какой вид спорта или физической активности больше подходит тому или иному человеку. Мой ответ всегда один: тот, который больше всего нравится.

Однако превратить физическую активность в привычку все же не так просто. Одной из причин может быть отсутствие мотивации или дисциплины. Вместе с тем существует еще один существенный фактор: возможно, вы просто еще не нашли тот тип упражнений, который лучше всего отвечает именно вашим потребностям и подходит именно вам. Чем лучше мы себя знаем, тем легче сформировать новые привычки, которые будут работать именно на нас.

Итак, первый шаг к тому, чтобы больше тренироваться, – это лучше разобраться в своих индивидуальных особенностях. Только так вы сможете выбрать упражнения, которые подойдут вам лучше всего, принесут удовольствие и радость, а также сохранят мотивацию, для того чтобы надолго сохранить здоровые привычки.

Наши черты личности формируются под влиянием генетических и биологических факторов и во многом отражают наш индивидуальный выбор физической активности. Далее я вкратце опишу пять личностных характеристик, или так называемых психотипов. Мы обсудим то, как индивидуальные черты могут повлиять на выбор физических упражнений и как можно использовать эту информацию, чтобы определить вид тренировок, который лучше всего подходит именно вам.

1. Открытость

Речь идет об открытости и готовности к приобретению нового опыта и навыков. Высокая степень такой открытости ассоциируется с творчеством, интеллектуальным любопытством и любознательностью. Для лиц с высокой степенью открытости предпочтительны разнообразные виды упражнений и активности (от йоги до скалолазания). Это им важно для сохранения мотивации и ясности ума. Открытые личности предпочитают тренироваться не только в спортзале, но в самых разных местах, например, на природе или на пляже.

Менее открытые люди более осторожны; они предпочитают стабильность и последовательность. Если это про вас, то старайтесь стабильно, ежедневно выполнять конкретно выбранный набор упражнений, пока такая нагрузка вас будет устраивать. Желательно заниматься только в одном месте, чтобы со временем оно стало для вас привычным и знакомым.

2. Стремление к собранности

Речь также идет об ответственности, склонности к порядку. Люди, отличающиеся таким свойством, ассоциируются с организованностью и эффективностью. Это предпочтительное качество для формирования новых привычек, сохранения мотивации и отслеживания прогресса. Для физических упражнений таким людям обычно не нужен руководитель или тренер, который бы их контролировал.

Если вы не считаете себя собранным и даже беспечным и неорганизованным, вам, скорее всего, необходим тренер, руководитель или компаньон для тренировок. Также рекомендуется иметь мобильные приложения или трекеры активности, чтобы отслеживать свой прогресс в тренировках и развивать чувство ответственности.

3. Общительность

Люди с высокой степенью общительности отличаются энергичностью, коммуникативными качествами. Их часто относят к экстравертам.

Если вы любите общаться, то для вас особенно хороши командные или групповые виды физической активности, которые имеют большую социальную составляющую. Танцевальный класс, спортивная команда или групповые тренировки в зале – вот некоторые примеры занятий, которые могут понравиться.

Менее общительные люди чаще всего скрытные и одинокие. Их обычно принято относить к интровертам. Если это про вас, то лучше отдать предпочтение самостоятельным физическим упражнениям, например, таким как бег, плавание, поднятие тяжестей в домашних условиях или езда на велосипеде. Переполненный тренажерный зал или большая группа вряд ли будут вас мотивировать, лучше иметь собственное пространство.

4. Соглашаемость

Она также означает дружелюбие и сочувствие. Если это про вас, то наслаждайтесь физическими упражнениями, которые предполагают сотрудничество и командную работу, оказание и получение поддержки от других людей в доброй, дружеской атмосфере. Жесткая конкурентная среда будет на вас давить и оказывать угнетающее воздействие.

Низкая степень соглашаемости ассоциируется с частыми сомнениями и критическим настроем. Таким людям больше подходят физические упражнения, которые включают соревнования, а также участие тренеров или приятелей, которые бросают вам вызов и подталкивают вас. Также полезными будут дружеские состязания, в которых можно выиграть, побить свои личные рекорды и добиться более высоких результатов.

5. Невротичность

Она означает повышенную чувствительность и нервозность. Из-за сильного стресса и тревожности такие люди получают больше пользы от веселых расслабляющих упражнений и тренировок. Вырабатывать новые привычки следует постепенно и с посторонней помощью до тех пор, пока тренировки не станут комфортными и стабильными. В начале пути потребуется дополнительная поддержка и содействие со стороны других людей.

Люди с низкой степенью невротичности чувствуют себя более уверенными. Они легко приобретают новые привычки и адаптируются к новой среде. Если это про вас, то наслаждайтесь захватывающими упражнениями с высокой степенью интенсивности. Таким людям идет на пользу соревновательный спортивный дух.

Каков ваш психотип и хорошо это или плохо?

Не удивлюсь, если вы уже примерили эти характеристики на себя и сделали первоначальные выводы о том, какие черты соответствуют именно вам. Имейте в виду, ни одна из этих черт не относится к разряду "или то, или это", они существуют в определенном диапазоне. Человек может быть выраженным экстравертом, то есть отличаться общительностью, но в другой ситуации обладать этим качеством лишь в малой степени.

Также помните, что ни одна из этих черт не обязательно является "хорошей" или "плохой": очень часто все зависит от контекста и ситуации. Например, несмотря на то что доброжелательность обычно считается положительной чертой личности, люди с высокой степенью доброжелательности в отдельных ситуациях оказываются консервативными и послушными.

Занимайтесь тем, что находит у вас внутренний отклик

В любом случае желательно включить физическую активность и занятия спортом в свою повседневную жизнь так же, как и прием пищи, ночной сон или утренний душ. Это может быть обычная прогулка на свежем воздухе в парке, легкая пробежка по терренкуру, тренировки в фитнес-зале или спортивные игры. При этом необязательно изнурять себя бесконечными физическими тренировками и однообразными нагрузками.

В конечном счете, чем лучше вы себя понимаете, тем легче вам будет выработать тот формат здорового образа жизни, который подходит именно вам, который будет работать на вас, а не против вас. Легче оставаться мотивированным, когда вы занимаетесь тем, что находит у вас внутренний отклик.

Напомню, что физическая активность является важнейшим компонентом Формулы здоровья, которая включает по меньшей мере следующее:

  1. Больше двигаться, желательно до легкого пота.
  2. Хорошо высыпаться.
  3. Чаще улыбаться и обниматься.
  4. Наслаждаться пищей, богатой овощами и фруктами.
  5. Полюбить пробиотики.



ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Отомстители": участников процесса по делу Бишимбаева сравнили с супергероями
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
От бандитов к нетрадиционным: как меняется образ настоящего мужчины в кино

Похожие новости

counter.yadro.ru