Распространение фейков: когда грозит штраф, а когда – тюрьма

16 апреля 2024 10:31 7

Нередко в социальных сетях и мессенджерах казахстанцы, сами того не зная, становятся распространителями фейковой информации. А между тем законом предусмотрены административные и даже уголовные нормы, которые регулируют данный вопрос. Подробнее рассказывает редакция Tengri Life и юрист Надежда Гельдт.

Как определен фейк в законе?

Это заведомо ложная информация, создающая опасность нарушения общественного порядка, причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций, а также охраняемым законом интересам общества или государства.

Реклама
Реклама

"В соответствии со статьей 274 Уголовного кодекса РК распространение заведомо ложной информации наказывается штрафом в размере до 1000 МРП (3,6 миллиона – прим. ред.) или исправительными работами, или привлечением к общественным работам на срок до 400 часов, или ограничением либо лишением свободы до 1 года", – поделилась юрист.

Фото: pexels.com

В случае если фейк распространялся с использованием средств массовой информации, сетей телекоммуникаций и онлайн-платформ, то есть в социальных сетях, то наказание предусматривает:

  • штраф уже в размере до 3000 МРП (до 11 миллионов тенге – прим. ред.);
  • а также ограничение или лишение свободы на срок до 3 лет.

Специалист предупреждает, что за распространение фейков в условиях ЧП, в боевой обстановке, в военное время или при проведении публичных мероприятий можно получить наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет.

Кто устанавливает размер штрафа и каким образом?

"Этим занимается суд, рассматривая все обстоятельства по делу, наказание устанавливается в соответствии со статьей 274 УК РК. Это может быть как штраф, исправительные или общественные работы, так и ограничение или лишение свободы.

Также за размещение, распространение ложной информации в средствах массовой информации, на интернет-ресурсе обладателя информации, на интернет-портале открытых данных или иными способами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан, предусмотрена административная ответственность", – дополняет автор телеграм-канала "Право знать".

Фото: pexels.com

Если информация создает опасность нарушения общественного порядка, причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, то за нее предусмотрена ответственность.

"Установлением лица, распространяющего фейки, занимаются представители правоохранительных органов. Конечно, есть и основания для освобождения от уголовной ответственности, они предусмотрены разделом 5 Уголовного кодекса", – подытожила специалист.

Читать также: "До нескольких миллионов тенге": что грозит за оскорбления в сети, ответил юрист.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!