• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Разбил, рассыпал, уронил: нужно ли платить за поврежденный товар в магазине

07 августа 2023 17:45
Image
11

Что делать, если вы рассыпали крупу или разбили бутылку в магазине? Обязаны ли вы оплатить испорченный товар? Ответ на этот вопрос узнал Tengri Life.

Как оказалось, не всегда покупатель обязан оплачивать товар, который повредил в магазине.

"Согласно статье 446 Гражданского кодекса РК, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий", – говорит юрист Надежда Гельдт.

Фото: Pexels

То есть лицо признается покупателем с момента, когда получил товар и подтверждающие оплату документы. Если же вы разбили, сломали или иным образом повредили товар в магазине до момента оплаты – это является причинением ущерба, который необходимо возместить.

"Согласно законодательству причинивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. То есть если причинение ущерба произошло не по вине посетителя магазина, то он освобождается от возмещения ущерба, однако свою невиновность необходимо доказать, используя фото- или видеосъемку и свидетельские показания", – предупреждает эксперт.

Если же ущерб был причинен по вине потребителя, администрация магазина должна составить акт о порче товара, в котором нужно указать время, причину порчи имущества, а также имена и фамилии участников инцидента.

Ранее мы писали о том, имеют ли право казахстанцы курить на балконе. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач объяснил, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Что делать, если не поступил на грант, а оплачивать вуз - денег нет

Похожие новости

counter.yadro.ru