• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Сомнолог рассказала, чем на самом деле опасен храп и почему его нельзя игнорировать

16 марта 2024 07:30
Image
8

Храп во сне повышает риск развития серьезных заболеваний, в том числе инфаркта и инсульта. Об этом в беседе с порталом Gazeta рассказала врач-сомнолог, невролог Елена Царева, рассказывает Tengri Life.

По словам специалиста, храпящим людям нужно обязательно обследоваться, причем не только у отоларинголога.

"Это миф, что храп не опасен. На самом деле 96 процентов людей с остановками дыхания во сне храпят. Например, если это мужчина старше 50 лет, у него дневная сонливость или гипертония, то у него повышенные риски остановки дыхания во сне, даже если он просто отмечает, что храпит каждую ночь. Здесь необходимо обследование, потому что остановки дыхания - это серьезно, последствия могут быть очень внушительные. Риск развития инфаркта, инсульта, аритмии повышается в среднем в 5,2 раза. То есть появляется вероятность развития где-то 33 процента в течение трех-четырех лет. Так показывают исследования 12 и 18 лет наблюдения за такими пациентами. Поэтому храп - это красный флаг, который требует обращения к врачу, чтобы устранить проблему", - сказала Царева.

Среди нездоровых признаков сна врач также назвала ночные походы в туалет.

"Многие считают, что если взрослые люди могут один раз ночью просыпаться в туалет, то это нормально. На самом деле исследования показали, что даже одно такое ночное пробуждение несет за собой риски, связанные со здоровьем и продолжительностью жизни. Это должно обследоваться и лечиться", - констатировала сомнолог.

Ранее эксперт по сну рассказала, как побороть храп с помощью теннисного мяча.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кого ждут приятные новости, а кого - финансовое благополучие

Похожие новости

counter.yadro.ru