• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Pexels/Andrea Piacquadio
Фото: Pexels/Andrea Piacquadio

Сон в одиночестве оказался здоровее сна с партнером

29 декабря 2023 14:51
Image
6

Американские ученые из Мичиганского университета раскрыли удивительный секрет: сон в одиночестве оказывает более благотворное воздействие на здоровье, нежели сон в паре. Подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на Naked Since.

Так, с помощью беспроводных нейрофизиологических устройств ученые наблюдали за активностью грызунов в течение суток. Изучая их поведение, они отметили, что перед сном мыши активно стремились к физическому контакту, прижимаясь друг к другу.

Этот феномен, названный соматолонгией, показывает потребность в длительных физических объятиях. При этом у животных был выбор: они могли спать вместе или раздельно.

Фото: pexels.com

Но при этом у мышей, которые спали вместе, наблюдалась согласованность по нейрофизиологическим характеристикам, включая моменты начала и конца сна, а также фазы быстрого сна. То есть, когда просыпался один грызун, с ним вместе просыпался и тот, что спал рядом. Что негативно влияло на качество их сна.

Был выделен тот факт, что наибольшая синхронизация ритмов во время сна наблюдалась у родственных мышей, нежели у не связанных между собой особей. Исследователи пришли к выводу, что ощущение безопасности во сне контролирует степень синхронизации, а это влияет на фазы сна. Вероятно, так происходит и у человека.

Фото: pexels.com

Читать также: Это может быть опасно для жизни: эксперты рассказали, почему нельзя мыть мясо курицы.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Алматинка показала, как нужно знакомиться с парнями

Похожие новости

counter.yadro.ru