• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Советы психолога: почему Наурыз – идеальный момент "начать с нуля"

23 марта 2024 12:12
Image
5

Наурыз – это отличное время, чтобы мысленно начать свой год заново, считает казахстанский психолог Альбина Кальжанова и делится несколькими простыми советами по правильному личному рестарту 2024 года, подробнее рассказывает Tengri Life.

Провести генеральную уборку

Психолог Альбина Кальжанова отмечает, что важно очистить свое пространство, тщательно убрать дом, провести ревизию в шкафах и отобрать вещи, которые вы не планируете носить – их стоит привести в порядок и переделать или сдать на благотворительность.

Рекомендуется также почистить память своего смартфона, оставить только действительно нужные или приятные для вас файлы.

Прислушаться к себе

Длинные выходные – отличное время, чтобы побыть наедине с собой и разобраться, что в вашей жизни вас действительно устраивает, а что вы бы хотели изменить. Психолог рекомендует составить на листке бумаге или в файле Word список вещей, которыми вы довольны в своей жизни, а также выписать моменты, над которыми вы бы хотели поработать. Это даст возможность посмотреть на свою жизнь со стороны, переосмыслить ее и понять, что именно вы бы хотели изменить.

Составить четкий план

После предыдущего разбора у вас получится два списка: один со словами благодарности за то, что уже есть в вашей жизни, второй – с моментами, которые хотелось бы изменить. Поняв, что конкретно вы хотите поменять, нужно составить четкий план с прописанными целями.

"Чтобы наши желания исполнялись, нужно их зафиксировать, правильно сформулировать, записать их в настоящем времени", – отмечает Альбина Кальжанова.

Например, вы давно хотели похудеть, но все откладывали. Возможно, сейчас самое время сходить к врачу, сдать анализы, проконсультироваться с эндокринологом, диетологом и выстроить процесс пошагово.

Провести день для себя

За время длинных выходных постарайтесь провести один день так, как вам давно хотелось. Побалуйте себя долгим сном, вкусным неспешным завтраком, проведите время с теми, с кем действительно хотите, позвольте себе весеннюю прогулку в парке. То есть постарайтесь создать день, о котором вы давно мечтали, такое настоящее "свидание с самим собой". Возможно, сделав однажды этот шажок, вы сможете ввести новую маленькую приятную традицию в свою жизнь.

Сходить в гости

Наурыз – это хороший повод, чтобы встретиться с теми, с кем давно очень хотелось. Возможно, вы уже давно планировали сходить в гости к кому-то, но не находили времени. Или мечтали позвать старых друзей к себе домой, собраться вместе одной большой компанией. Сейчас самое время. Нужно научиться радоваться мелочам, находить хорошее в каждом дне и иногда создавать такие праздники для себя и других, отмечает психолог. Возможно, общение со старыми друзьями вдохновит вас на какие-то новые проекты или просто подарит особенное тепло и радость, которую вы давно не ощущали.

Забыть старые обиды

Еще один важный момент – наконец-то отпустить старые обиды, не стоит тащить их за собой в обновленный для вас 2024 год. Если некоторые вещи не получается самостоятельно проработать и простить, то, возможно, стоит обратиться за профессиональной психологической поддержкой.

Благодарить

Еще одна легкая и полезная привычка, которую вы можете внедрить в свою жизнь уже этой весной, – научиться быть благодарным. Психолог отмечает, что важно каждый день произносить слово "спасибо" и мысленно проговаривать, за что вы благодарны своей жизни. Попробуйте в течение 30 дней уделять этому процессу по пять минут в день: составляйте письменно или мысленно список благодарностей за то, что уже есть в вашей жизни. Возможно, через месяц вы заметите, что стали обращать больше внимания на позитивные, а не негативные стороны жизни, добавляет психолог.

Читайте также: Казахстанский психолог назвала 6 фраз, которые женщины не прощают мужчинам




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Казахская эпоха Возрождения": работы казахстанца покоряют соцсети

Похожие новости

counter.yadro.ru