• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Спите меньше 7 часов в сутки? Онколог рассказал об опасных последствиях

07 июня 2023 18:22
Image
1

Если вы спите мало, то рискуете столкнуться с опасными последствиями для здоровья, вплоть до рака или ухудшения памяти, заявил кандидат медицинских наук, хирург-онколог Иван Карасев, передает Tengri Life.

Мы часто пренебрегаем режимом дня, причем далеко не по собственному желанию. Работа, дети, родные, друзья, домашние дела — надо успеть все. При этом многие ложатся спать сильно за полночь, что тоже не может не сказываться на самочувствии.

О вреде недосыпа знают почти все, но часто недооценивают его масштабы. И очень зря.

Вот что может произойти со здоровьем, если вы регулярно не высыпаетесь.

  • Пострадают память и когнитивные функции. Если постоянно спать по 6 часов и меньше, это заметно отразится на нашей способности думать. Человек начинает как будто "зависать", ему сложно выполнять даже привычные задачи, могут появиться головные боли.
  • Упадет мотивация. При недосыпе она снижается, все становится неважно, ведь есть только одно желание - поскорее оказаться дома в кровати. Это может сильно отразиться на планах и целях.
  • Ухудшится эмоциональное состояние. Растет тревожность, снижается самооценка и настроение. А ведь любой стресс повышает риски развития онкологии.
  • Прибавится вес. Из-за недосыпа повышается чувство голода, так как во время сна наши жировые клетки вырабатывают гормон лептин, который отвечает за чувство сытости.

"При недосыпе всего лишь в 3 часа сжигание жира сократится в 2 раза, а потеря мышц в 2 раза увеличится. Также если не спать одну ночь, то синтез мышечного белка и уровень тестостерона снижаются на 20 процентов, а уровень кортизола (гормона стресса) возрастает на 20 процентов", - цитирует специалиста Doctorpiter.

Про взаимосвязь недосыпа и онкологии

Гормон сна мелатонин обладает противовоспалительным эффектом, стимулирует иммунитет и тесно ассоциирован с ранним старением. Чем больше секретируется мелатонина, тем медленнее человек стареет.

"В отношении связки гормона и рака проводилось много исследований. Так, например, изучили данные нескольких женщин, которые работают в ночные смены или имеют сменный график работы, когда сегодня они трудятся днем, а завтра - ночью", - рассказывает врач.

Психологический тест: выберите животное и узнайте о себе правду

Выяснилось, что у женщин, которые работают по ночам, риск развития:

  • рака груди,
  • яичников,
  • толстой кишки,

примерно на 30 процентов выше, чем у тех женщин, которые спят нормально и как положено - в темное время суток. Отсюда сделали вывод, что мелатонин может иметь онкосупрессивную функцию, то есть подавлять те "плохие" клетки, которые уже могли развиться в организме. А если вы мало спите, то мелатонин не вырабатывается в нужных количествах. Следовательно, риск рака растет.

Ранее стало известно, как раннее использование смартфона влияет на психику.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Отвратительно": юбка поверх брюк стала новым хитом весны 2024
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Сабина Алтынбекова ответила на слухи "об изменениях во внешности"

Похожие новости

counter.yadro.ru