• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Pixabay
Pixabay

Внимание - на ноги: 8 необычных признаков, что в крови зашкаливает холестерин

15 мая 2023 09:35
Image
2

Здоровые сосуды - гарантия того, что вы не пострадаете от инфаркта или инсульта. Если же в них образуются холестериновые бляшки, то это как раз и может спровоцировать опасную патологию, передает Tengri Life со ссылкой на Doctorpiter.

Проверить холестерин можно, сдав липидограмму. Это подробный анализ, где показан уровень не только общего холестерина, но и "плохого" (липопротеины низкой плотности) и "хорошего" (высокой плотности). Эти цифры знать очень желательно, особенно если вы входите в группу риска по атеросклерозу : много курите, имеете лишний вес, есть гипертония, сахарный диабет или родственники, перенесшие инфаркт или инсульт.

Заподозрить наличие холестериновых бляшек можно и самостоятельно. Как бы странно это ни звучало, в диагностике могут помочь ноги, говорит кардиолог Сами Фирузи. По словам эксперта, самый явный признак того, что холестерин стал зашкаливать, - это медленно растущие ногти на пальцах ног. Порой может казаться, что они и вовсе остановили свой рост.

Помимо этого, стоит обеспокоиться из-за следующих симптомов:

  • вас стали мучить боли в ногах, которые появляются при движении, но проходят, как только вы ляжете или сядете;
  • на ногах стали выпадать волосы;
  • кожа стала матовая, плотная;
  • ноги стали неметь;
  • на ступнях появились ранки, которые плохо заживают;
  • кожа стала очень бледной, появился синеватый оттенок;
  • мышцы стали как будто меньше.

О высоком уровне "плохого" холестерина могут рассказать и внешние признаки. Например, желтые бляшки - ксантелазмы - на веках и в уголках глаз. Эти мягкие безболезненные наросты - отложения холестерина.

Пересмотрите свой рацион

"Не ешьте трансжиры. На этикетке в составе продуктов они могут скрываться под фразой "частично гидрогенизированное растительное масло", - рекомендует врач-терапевт.

Трансжиры есть в составе магазинного печенья, пряников, тортов, других кондитерских изделий.

Ешьте больше клетчатки. Это овощи, фрукты, бобовые, цельнозерновые крупы. Клетчатка может уменьшить всасывание холестерина в кровь.

Начните больше двигаться

"Физическая активность может уменьшить уровень холестерина и повысить уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) - "хорошего" холестерина, Важно, что считается только та нагрузка, на которую было специально выделено время", - говорит терапевт Кузьменко.

По словам врача, минимум активности, если вы хотите понизить холестерин, — 30 минут в день пять раз в неделю с обязательным увеличением частоты сердечных сокращений во время тренировки.

Бросайте курить

"Это один из самых действенных способов, если вы курильщик, улучшить уровень холестерина ЛПВП. Через год после отказа от курения риск сердечно-сосудистых заболеваний уменьшается вдвое по сравнению с теми, кто продолжает смолить", - рассказывает Филипп Кузьменко.

Похудейте

Даже 1-2 килограмма лишнего веса влияют на уровень холестерина, уверен врач. Ведите дневник калорий или фотографируйте то, что съедаете за день.

Откажитесь от алкоголя

Врач отмечает, что касается этот пункт только тех, кто пьет спиртное регулярно и больше одного бокала.

"Если вы пьете только один бокал вина (100-150 миллилитров), я не буду вас отговаривать, да вы и вряд ли послушаетесь. Но если вы регулярно выпиваете больше бутылки пива, бокала вина, рюмки крепкого алкоголя, то это нивелирует всю пользу и способствует развитию атеросклероза, повышению "плохого" холестерина и давления", - рассуждает терапевт.

Ранее стало известно, что менее вредно: выпивать много по выходным или по чуть-чуть каждый день.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Потерялись в паводки: художница из Петропавловска нашла способ вернуть питомцев
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Бактерии с зубов неандертальцев могут помочь в создании новых антибиотиков – ученые

Похожие новости

counter.yadro.ru