• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Восемь вещей, которые нельзя делать сразу после еды

06 октября 2022 11:48
Image
4

Что не стоит делать сразу после еды, если вы хотите оставаться здоровым и не навредить пищеварению и своему желудку? На этот вопрос ответила специалист Doctorpiter, передает Tengri Lifestyle.

"Часто мы даже не понимаем, что вредим своему организму. У многих людей есть набор вроде бы безобидных привычек в отношении еды, но на самом деле они приводят к сбоям в организме и ухудшению самочувствия. Сейчас самое подходящее время, чтобы отучиться от них", - говорит диетолог Нидхи Шарма.

8 "нельзя" после еды

Не принимайте душ сразу после приема пищи. После еды кровь приливает к желудку, помогая пищеварению. Когда вы идете в душ, температура тела меняется, кровь приливает к коже, что может привести к нарушению и замедлению пищеварения.

Избегайте активных физических упражнений. Если вы начнете бегать, быстро ходить или приметесь за масштабную генеральную уборку, это может вызвать тошноту, несварение, боль в животе, кислотный рефлюкс.

Не ложитесь на диван сразу после еды, даже если очень хочется. Это заставляет пищеварительные соки подниматься вверх - может начаться сильная изжога. И тем более не спите сразу после плотного обеда или ужина. В этом случае замедляются все метаболические процессы, из-за чего полученные калории могут превратиться в жировую ткань. Кроме того, послеобеденный сон может привести к метеоризму и запорам. Особенно опасен сон сразу после приема пищи для людей с заболеваниями сердца, атеросклерозом, повышенным артериальным давлением.

Не пейте сразу после еды много воды. Ее избыток разбавляет желудочный сок и ухудшает пищеварение.

Не мойте полы внаклонку и не стирайте. Вообще избегайте действий, связанных с наклоном вперед, это может вызвать кислотный рефлюкс.

Не ешьте фрукты сразу после основного приема пищи: это может ухудшить усвоение питательных веществ. Есть фрукты лучше в перерывах между завтраком и обедом, а также между обедом и ужином. Особенно вредно есть кислые фрукты после обеда или ужина тем, у кого повышенная кислотность желудка. Фрукты и ягоды употребляйте как десерт, через 30 минут после приема пищи. Тогда фруктовые кислоты не смогут повысить существующую кислотность в желудке до опасного уровня.

Избегайте употребления чая или кофе после еды, они содержат некоторые фенольные соединения, которые мешают усвоению определенных питательных веществ из еды — например, железо хуже усвоится, если стейк вы запьете крепким кофе. А чай имеет низкий уровень pH, что негативно сказывается на процессе переваривания белков и жиров.

Не пейте алкоголь и не курите, а лучше не делайте этого никогда. Употребление спиртного после еды увеличивает риск для здоровья, считает диетолог Нидхи Шарма.

2 "можно" после еды

После еды не принимайте "позу креветки", уединившись с телефоном или книгой, оставайтесь мобильными - хотя бы дойдите до туалета или до мусорного бака, протрите пыль, поиграйте с котом - хватит минут двух активности. Это позволит нормализовать уровень сахара. Важно быть активным после обеда или ужина, но и не переусердствовать со спортом.

Выпейте сразу после еды полстакана теплой воды, это поможет усвоению пищи. Особенно хорош этот совет для тех, кто имеет проблемы с пищеварением или если ест довольно поздно вечером.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Помада для всего": необычный вид макияжа стал популярным в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Опасные процедуры для лица: какие бьюти-привычки могут навредить

Похожие новости

counter.yadro.ru