• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© fishingday.org
© fishingday.org

Врач назвала самую полезную рыбу для пожилых людей

26 октября 2023 02:56
Image
5

Врач-диетолог Елена Соломатина в беседе с Москвой 24 назвала самую полезную рыбу для пожилых людей. По словам эксперта, такой рыбой является морской окунь, передает Tengri Life.

Морской окунь будет полезен для щитовидной железы, костей и профилактики атеросклероза у пожилых людей.

"Морской окунь содержит очень много йода. Йододефицит достаточно часто встречается у пожилых, потому что у многих из них морепродукты не входят в потребительскую корзину в силу разных причин. У нас нет культуры потребления ламинарии, каких-то других йодосодержащих продуктов", - пояснила эксперт.

Соломатина пояснила, что йод необходим для нормальной работы щитовидной железы. Если этого микроэлемента не хватает, может быть усталость, заторможенность, забывчивость, раздражительность, сухие волосы и кожа.

В этой рыбе также присутствуют кальций и фосфор, которые помогают поддерживать здоровье костей и всего организма в целом. "Фосфор нужен для нормального протекания биохимических процессов в головном мозге, костной ткани. У пожилых очень часто развивается остеопороз. Кальций отвечает за здоровье костной ткани, за нервно-мышечную проводимость, чтобы сердце нормально сокращалось. Иногда на фоне недостатка этого элемента у пожилых бывают судороги", - отметила диетолог.

Морской окунь содержит много омеги-3 - антагониста плохого холестерина. А также астаксантина - очень мощного антиоксиданта, который защищает сердечно-сосудистую систему и может использоваться для профилактики онкологии.

Кроме того, белок из морского окуня легко усваивается и не нагружает пищеварительную систему, что важно для пожилых, заключила эксперт.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Дождь из денег в Чехии: миллион долларов разбросали с вертолета

Похожие новости

counter.yadro.ru