• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© elements.envato.com
© elements.envato.com

Врач рассказал, что делать при укусе клеща

09 апреля 2023 16:23
Image
18

Врач Роман Иванов рассказал в беседе с RT, что нужно делать в случае укуса клеща, передает Tengri Life.

Эксперт напомнил, что самая опасная из клещевых инфекций - энцефалит. Болезнь поражает головной и спинной мозг, нарушает работу нервной системы и может стать причиной смерти.

"Существует несколько вакцин от энцефалита с разными схемами применения. Обычно первую прививку делают в сезон холодов, когда клещи неактивны, а вторую - через один - семь месяцев. Но возможна и экстренная вакцинация: две дозы препарата с интервалом 30 дней. Независимо от того, по какой схеме сделана прививка, поствакцинальный иммунитет к энцефалиту сохранится на три года", - пояснил специалист.

Иванов отметил, что даже если человек привит от энцефалита, сохраняется риск заразиться боррелиозом, а также эрлихиозом, анаплазмозом - клещевыми инфекциями, от которых нет прививок.

"Боррелиоз, или болезнь Лайма, - бактериальная инфекция, которая быстро переходит в хроническую форму, поражая кожу, вызывая проблемы с сердцем и суставами, часто проявляется сбоями в работе нервной системы", - заявил врач.

Чтобы защититься от клещей, можно использовать специальные противоклещевые репелленты и светлую одежду: так насекомые наиболее заметны.

"Во время и после прогулки рекомендуется осматривать одежду и тело. Если клещ все-таки укусил, желательно как можно быстрее обратиться в больницу или извлечь его самостоятельно. Для этого захватите его пинцетом или пальцами, обернутыми двумя слоями марли, медленно откручивайте его из кожи, стараясь не раздавить. Отвезите клеща на исследование в закрытой емкости", - объяснил эксперт.

В ситуациях, когда нет возможности отдать клеща в лабораторию, рекомендуется через десять дней после укуса сдать кровь на анализ, порекомендовал врач.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что делать с шумными соседями: рекомендации юристов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Без комплексов: талдыкорганка захватила соцсети "безумными" танцами

Похожие новости

counter.yadro.ru