Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2019 20:32

5G протестировали в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz / Владимир Прокопенко Фото ©Tengrinews.kz / Владимир Прокопенко

"Казахтелеком" и Huawei провели пилотный запуск сети пятого поколения в городе Нур-Султан. Тестирование прошло в рамках заседания 55-го совета глав администрации связи регионального содружества в области связи и 25-го координационного совета государств - участников СНГ по информатизации.


"Казахтелеком" и Huawei провели пилотный запуск сети пятого поколения в городе Нур-Султан. Тестирование прошло в рамках заседания 55-го совета глав администрации связи регионального содружества в области связи и 25-го координационного совета государств - участников СНГ по информатизации.

Продолжение

Во время презентации запуска сети нового поколения были продемонстрированы ключевые преимущества сотовой связи стандарта 5G, в том числе, демонстрация пиковой пропускной способности и показ первого цифрового звонка при помощи устройств нового поколения. Было зафиксировано, что пиковая скорость составляла 1,8 гигабита в секунду в режиме работы 5G DC (Dual Connectivity, совместная работа 5G+LTE), а средняя - 1,34 гигабита в секунду. Для сравнения, сейчас пользователи связи 4G в среднем получают 20-30 мегабит в секунду.

"Сегодня у нас происходит реальная демонстрация коммерческого образца сегмента 5G, развернутого на сетевых возможностях компании "Казахтелеком". Я люблю приводить самый простой пример, который будет понятен каждому обывателю: при использовании 5G вы сможете скачать три сезона "Игры престолов" за три-пять минут. Понятно, что 5G для обывателей - это лишь верхушка айсберга. Система, в первую очередь, заточена на интернет вещей (IoT) и на производство. То есть, через пару лет львиную долю трафика в 5G-сетях будут составлять беспилотные автомобили, умное производство, умные шахты, карьеры и другие применения, которых огромное множество. Если раньше мы думали о будущем, то сейчас мы видим конкретную дорожку, которая прокладывает нам путь к этому будущему", - заявил ведущий MBВ-эксперт Huawei Дмитрий Конарев.

Эксперт отмечает, что в техническом отношении, в сравнении с предыдущим поколением, 5G - это более простое оборудование. "Казалось бы, стандарт усложнился, но это привело к упрощению самого решения. Монтаж базовой станции пятого поколения занимает два часа времени и требует участия всего двух инженеров. Сеть упростилась с точки зрения развертывания, оптимизации и планирования. Это все на себя взял элемент искусственного интеллекта, который внедрен в сеть 5G", - отметил Конарев.

Сейчас в мире коммерческое использование 5G присутствует в 36 сетях, в таких странах, как Южная Корея, Китай и другие. Там пользователи уже ощутили все прелести связи нового поколения и пользуются ею на своих устройствах. Что касается развертывания коммерческих сетей в Казахстане, то проведенные тесты и полученные результаты указывают на возможность начала развертывания сетей.

"Мы запланировали целый ряд тестов и испытаний и сначала этого года активно их проводим. Это уже пятое тестирование в этом году. В процессе тестирования мы используем различные диапазоны частот, в том числе в миллиметровом диапазоне. Тестирование проводятся в различной городской застройке: плотная городская застройка, внутри строений, частный сектор. Исследования необходимы для определения эффективности полос частот рекомендованных для 5G(бит на Гц), а так же определяем возможности производителей и наличие экосистемы. Следующим этапом после завершения всех тестов и испытаний для нас будет подготовка стратегии внедрения технологии 5G. Подготовку этого документа мы планируем начать уже в конце этого года. В Концепции планируем отразить все вопросы связанные с технологиями, требованиями к инфраструктуре, а также вопросы регуляторики.

Считаем что результаты этой работы могут быть использованы в том числе Регулятором в области связи для определения механизмов развертывания 5G сети"- отметил главный директор по инновациям АО "Казахтелеком" Нурлан Мейрманов.

Стоит отметить, что, по словам экспертов, впервые в истории новый стандарт связи пришел полностью подготовленным. То есть, на рынке уже имеются чипы 5G, смартфоны, поддерживающие эту связь, модемы и другие устройства. Так, Huawei имеет ряд смартфонов с 5G, а именно: Mate X; Mate20 X, а также роутер 5G CPE Pro.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети